31

|  →

12:06, 12.03.2015

Енисей» второй год подряд сыграет в финале

Хоккеисты «Енисея» одержали победу в Хабаровске и завершили полуфинальную серию в трех матчах. Напомним, дома 7 и 8 марта сибиряки дважды переиграли «СКА-Нефтяник» – 9:2 и 2:0. И вот третий поединок, теперь – в Хабаровске, который изрядно завалило снегом. Но игра-то была под крышей – в арене «Ерофей». Немножко (да что там – множко!) завидно.

В Хабаровске «Енисею» не смог помочь полузащитник Иван Шевцов, получивший повреждение в предыдущей встрече. Матч начался с атак красноярцев. Прорыв Артема Бондаренко закончился безрезультатным угловым, а чуть позже Иван Максимов, обыграв несколько соперников, пробил мимо ворот.

Вскоре последовали и первые удаления. Александр Антипов сбил пытавшегося убежать в атаку Кристофера Эдлунда и отправился на скамейку для штрафников. А через три минуты у «Енисея» за блокировку был удален Олег Толстихин. Хабаровчане активизировались и создали несколько опасных моментов. Один из них привел к голу. Воспитанник красноярской хоккейной школы Вячеслав Вдовенко, получив пас от Александра Кима, точно пробил с острого угла и открыл счет в матче. Гол не изменил характер игры. Обе команды уделяли больше внимания обороне, до серьезных угроз воротам доходила не часто.

Тем не менее, во второй половине тайма инициативой полностью завладели хоккеисты «Енисея». После розыгрыша углового Иван Максимов бил, казалось бы, наверняка, но защитники сумели вынести мяч с ленточки. А вскоре голкипер хозяев Виктор Яшин спас свою команду после опасного выстрела Олега Толстихина. И все же «Енисей» добился своего, забив так называемый «гол в раздевалку». Отличился Кристофер Эдлунд, реализовавший восьмой угловой сибиряков в этом матче. При счете 1:1 команды отправились на перерыв.

Второй тайм гости начали очень мощно, сразу же бросившись в атаку. И были вознаграждены за активность. Кристофер Эдлунд получив передачу от Артема Бондаренко, выкатился на рандеву с голкипером и вывел «Енисей» вперед. Кстати, это был юбилейный – 60-й – гол шведского форварда в чемпионате России. А через несколько минут уже Алан Джусоев протаранив защитные порядки хозяев, сделал счет 3:1. Дальневосточники не сдались. И вскоре они отквитали один гол, реализовав пенальти. Затем хозяева имели неплохие шансы сравнять счет, но уверенно в воротах действовал Роман Черных несколько раз сыгравший просто здорово.

У красноярцев большой объем работы выполнял Сергей Ломанов, который порой обводил по несколько соперников кряду и выдавал партнерам ювелирные передачи. Но в одном из игровых эпизодов хабаровский игрок так приложил лидера красноярцев на красной линии, что Ломанов смог покинуть поле только с помощью партнеров. Увы, больше он в этом матче не сыграл.

Красноярцы же через несколько мгновений после этого заработали пенальти, и Кристофер Эдлунд оформил хет-трик. Хабаровчане взяли тайм-аут, а затем после точного удара Александра Кима сократили разницу в счете – 4:3.

Через несколько минут судьи назначили довольно спорный пенальти в ворота «Енисея», а Олег Толстихин получивший третье удаление в матче досрочно завершил игру. Однако на сей раз Сергей Перминов не смог переиграть Романа Черных.

«Енисей» продолжил атаковать и в меньшинстве, и вскоре лучший, пожалуй, игрок этого матча Кристофер Эдлунд выдал отличную передачу на Андрея Прокопьева, который и зажег на табло «Ерофея» итоговые, как оказалось, цифры – 5:3.

«Енисей» победил и выиграл полуфинальную серию со счетом 3:0. 21 марта в Хабаровске чемпионы России сыграют в финале. Соперниками красноярцев в решающем матче, как и год назад, станут московские динамовцы Они тоже выиграли свой четвертьфинал в трех матчах. «Динамо» обыграло «Байкал-Энергию» в Москве – 6:3 и 5:1, вчера в Иркутске – тоже 5:1.

Статистика:

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:5 (1:1)
11 марта. Хабаровск. «Арена «Ерофей». 3996 зрителей
Судья: Юкляевских (Санкт-Петербург)
Голы: 1:0 – Вдовенко (14), 1:1 – Эдлунд (45,угл.), 1:2 – Эдлунд (50), 1:3 – Джусоев (59), 2:3 – Перминов (63,пен.), 2:4 – Эдлунд (74,пен.), 3:4 – Ким (77), 3:5 – А. Прокопьев (83)
Нереализованный пенальти: Перминов (82)
Штраф: 40 – 60 +КК
Угловые: 8 – 9

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Topnews24.Ru