Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:39, 28.08.2014

Детские сады Красноярска усиливают меры безопасности

В 219 красноярских детских садах вступают в силу дополнительные требования безопасности с начала нового учебного года.

Так, любому желающему не удастся проникнуть на территорию детского сада. На сегодняшний день в 115 дошкольных образовательных учреждениях установлены домофоны и в 61 саду – система видеонаблюдения. Все городские детские сады оборудованы «тревожными кнопками» вызова группы оперативного реагирования отдела вневедомственной охраны. В проектах тех детских садов, которые еще строятся, уже предусмотрена система видеонаблюдения.

Обеспечение безопасности дошкольных учреждений не требует больших финансовых затрат, сотрудникам нужно добросовестно исполнять обязанности и строго следовать регламенту.

Также детские сады должны иметь журнал, где отмечается время прибытия и убытия ребенка с подписью сопровождающего. При несоблюдении хотя бы одного из параметров безопасности, красноярцы могут обращаться с жалобой в управление образования. По каждому случаю будет проведена проверка, а должностных лиц привлекут к ответственности. Со своей стороны главное управление образование проводит регулярные проверки.

«Понятно, что среди 219 садов, возможно, есть те, которые не совсем добросовестно исполняют регламент, для этого мы будем контролировать и проверять. Я уверен, что в большинстве детских садов с безопасностью все в порядке», - отметил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

На сегодняшний день Алексей Храмцов оценивает безопасность детей в дошкольных организациях на 4+ по пятибальной шкале. «Говоря об исполнении регламента, можно отметить, что сегодня руководители и коллектив делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность воспитанников. Но, к сожалению, есть те, кто не исполняет свои обязанности, тех и будем наказывать», - отмечает он.

По итогам прошлого года 15% руководителей получили выговоры. При выявлении повторных нарушений, заведующие детскими садами могут быть уволены.

Обеспечение безопасности детей – общая задача органов власти, образовательных учреждений и родительской общественности. Пункты правил обеспечения безопасности детей в садах необходимо знать сотрудникам детских садов, и родителям воспитанников. Если у детского сада есть какие-либо недостатки родители вправе указывать на них сотрудникам и настаивать на необходимости их скорейшего устранения.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.