Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 19.01.2022

Без купания в проруби отмечают Крещение в Красноярском крае

В этом году купания в иордани – проруби отменили из-за пандемии.

Во всех православных храмах Красноярья ночью прошли службы, а поутру состоялись молебны освящения воды. В ночь с 18 на 19 января митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

В этом году купания в иордани – проруби отменили из-за пандемии. С самого утра красноярцы спешат в храмы – набрать крещенской водицы.

«С тех пор, как в закрытом атомном городе Железногорске появился православный Храм Михаил Архангела, 19 января люди по традиции приходят за крещенской водой. В былые годы очередь змеилась от самых церковных ворот. Пандемия внесла изменения, и вот уже второй год людской поток стал заметно меньше. И все же по-прежнему железногорцы, стар и мал, в этот день идут в храм. Молятся и зажигают свечи - в церкви и в снежном вертепе, ударяют в колокола, загадывая желание. Но главное в этот день – конечно, набрать святой воды: люди верят в ее целебную силу, а вера творит чудеса!», - рассказала «АиФ-Красноярск» Марина Панфилова.

Воду раздают местные казаки в небольшой часовенке за храмом, откуда открывается красивый вид на заснеженное озеро. Точек разлива несколько, и больших очередей нет – у каждого окошечка по нескольку человек, и наполнение бутылей, бутылочек и канистр идет споро.

А рядом уютно дымится блестящий серебристый самовар. Казаки, по традиции, угощают народ бесплатным горячим чаем с печеньем, пряниками да конфетами.

Ключевые слова: Красноярск, Железногорск
Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.