Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:21, 03.01.2022

Агафья Лыкова– не аттракцион. Глава Хакасии об ограничении посещений заимки

Правительство Хакасии обратилось в Минприроды России с просьбой ограничить посещение заимки отшельницы.

Глава Хакасии Валентин Коновалов в интервью СМИ объяснил свое заявление по поводу ограничения посещения заимки отшельницы Агафьи Лыковой.

Еще в 2021-м году правительство Республики обратилось в Министерство природы РФ с просьбой ограничить посещение заимки отшельницы. В соцсетях и обществе сразу стали обсуждать это заявление и предположили, что таким образом глава республики пытается оказать давление на заповедник «Хакасский», который выдает разрешение на посещение заимки. И, возможно, республика это право хочет забрать себе. Об этом напрямую главу спросил журналист портала 19rus.info.

По словам Валентина Коновалова, ситуация была сильно раздута. «Каждый действовал в своих полномочиях. Мы обратились в Минприроды России в соответствии с нашим законодательством, как раз в тот орган, который курирует заповедник. Здесь как-то все с ног на голову перевернули. У заповедника есть свои полномочия, никто их не оспаривает. Но заповедник должен следить за природой. Агафья Лыкова - это человек, в первую очередь наша гордость, определенный культурный код. Она - человек, а не аттракцион, не какое-то развлечение. То есть нельзя приехать к человеку в дом ради какого-то хайпа, фотографии в Инстаграме и политических очков».

Глава Хакасии считает, что право на посещение конкретного человека не может выдавать ни заповедник, ни губернатор, ни кто-либо другой. «Это неправильно с моральной точки зрения. Все-таки важно, чтобы Агафья Карповна, понятно, что она старый человек, ей нужна определенная забота, но важно, чтобы это не превращалось во все это».

Напомним, весной Агафья Лыкова переехала в новый дом, который для нее построили при поддержке миллиардера Олега Дерипаски. А в сентябре на заимке произошел пожар. Сгорел старый дом и сарай. Новый дом удалось спасти.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.