Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:37, 20.11.2020

Красноярские ученые рассказали, как изменение климата повлияло на лесные по

Растет даже не количество, а площадь повреждения.

В текущем году пожары в Сибири полыхали на площади 25 млн гектаров. Это много. Но ученые не видят в этом ничего уникального. В Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН говорят, что такие пожары в Сибири случаются раз в несколько лет. Однако, тенденция к увеличению площади, охватываемой пожарами, все же есть. И исключать влияние на этот факт климатических изменений нельзя.

По мнению ученых, нынешний год был необычным. Антициклон над Сибирью стоял около 40 дней. Данные с районов, пройденных гарью, показывают, что сильные пожары были связаны с летней засухой в северных регионах, особенно на северо-востоке Сибири. В марте возгорания начались в низких широтах, а в апреле распространились до средних. В мае было небольшое затищье. А в июне и июле возгорания начались с новой силой. Окончательно пожары закончились только в октябре, в силу естественных изменений метеорологической ситуации.

«Утверждать, что нынешний год был уникальным потому что изменился климат — мы не можем. Но общий тренд к тому, что растет даже не количество пожаров, а площади, поврежденные огнем — есть. Нельзя отрицать, что климат влияет на пожары. Даже беглые подсчеты показывают изменение температурного режима и перераспределение осадков. Но это влияние не такое фатальное, как ранее заявляли СМИ. Нужны годы, чтобы адекватно оценить происходящее», - говорит Евгений Пономарев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.