Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 24.09.2020

Красноярские ученые создали полиэтиленовый «бронежилет»

Он защитит радиолокационное оборудование от ударов, пуль и плохой погоды.

Красноярские ученые создали полиэтиленовый «бронежилет» для радиолокационного оборудования. Они модернизировали полиэтилен при помощи ультразвука и углеродных нанотрубок. В отличие от изначального материала, полученный композит обладает высокой диэлектрической проницаемостью и большей износостойкостью. Благодаря этим качествам, им можно покрывать радиолокационное оборудование. Обновленный полиэтилен защитит его от ударов, пуль и плохой погоды.

Над проектом работали ученые Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» и новосибирского Института катализа Г.К. Борескова СО РАН. Результаты исследования опубликованы в журнале Technical Physics.

«В качестве основы был выбран полиэтилен сверхвысокой молекулярной массы. Он обладает повышенной по сравнению с обычным полиэтиленом прочностью и высокой износостойкостью, больше, чем фторопласт или тефлон, которые являются одними из самых износостойких полимеров. Так как он обладает такими потрясающими свойствами, было интересно модернизировать материал для радиоэлектроники при помощи нанотрубок. Ожидалось, что мы увеличим диэлектрическую проницаемость и не допустим высоких диэлектрических потерь. Соответственно, материал будет еще и накапливать электрическую энергию. Но самое главное, что он будет пропускать электромагнитные волны необходимой частоты, а другие наоборот гасить. Это очень важно для радиолокационного оборудования», - рассказал соавтор исследования Илья Маркевич, инженер Института химии и химической технологии КНЦ СО РАН.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.