Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:04, 12.07.2019

Физико-математическая школа-интернат СФУ получила поддержку краевых депутатов

Накануне на заседании сессии краевого парламента в первом чтении принят законопроект о гранте на обеспечение деятельности физико-математической школы-интерната Сибирского федерального университета.

Накануне на заседании сессии краевого парламента в первом чтении принят законопроект о гранте на обеспечение деятельности физико-математической школы-интерната Сибирского федерального университета.

Специализированные классы в трех школах города работают с 2011 года, но сейчас в них могут обучаться только красноярцы, так как нет условий для круглогодичного проживания одаренных детей из районов.

Законопроект подготовлен в связи с необходимостью создания условий для выявления, воспитания, обучения и поддержки лиц, показавших высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в области физико-математических знаний. Школа-интернат будет организована в качестве структурного подразделения СФУ.

Проектом закона предлагается установить расходное обязательство по предоставлению в соответствии с решением губернатора гранта в форме субсидии на финансирование (возмещение) расходов на обеспечение деятельности школы. За счет средств гранта планируется возмещать затраты СФУ, связанные с реализацией физматшколой программ основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ. В том числе предусмотрены профильные смены в каникулярное время, а также использование дистанционных образовательных технологий. Все это позволит улучшить результаты детей на всероссийских олимпиадах, интеллектуальных мероприятиях и поднять позиции края в рейтинге не только по Сибирскому федеральному округу, но и в России в целом. Предусмотрены расходы на материально-техническое обеспечение деятельности школы, включая затраты на приобретение учебников, учебных и учебно-наглядных пособий и содержание обучающихся (питание, мягкий и жесткий инвентарь). Это обеспечит доступность качественного образования для талантливых детей, проживающих в отдаленных районах края.

Закон потребует выделения бюджетных ассигнований в 2019—2021 годах — соответственно 181 млн, 162 млн и 174 млн рублей.

Помимо краевой казны школа будет финансироваться за счет внебюджетных средств университета (в части охраны и содержания зданий, инженерных систем и коммуникаций, оплаты коммунальных услуг), добровольных взносов, а также пожертвований юридических и физических лиц, предоставляемых СФУ для целевого финансирования школы, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона.

Автор: Ира Хруль
Ключевые слова: Красноярск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.