Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:21, 30.03.2019

Гостем Science Slam на KEF’2019 стал Григорий Трубников

29 марта 2019 года в первый день Красноярского экономического форума состоялся Science Slam — научная битва.

Мероприятие было организовано Фондом инфраструктурных и образовательных программ и Ассоциацией Science Slam Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках первого федерального проекта по развитию популяризации науки и открывает серию аналогичных научных битв в ведущих вузах страны.

Партнёром и организатором красноярского Science Slam выступил Сибирский федеральный университет.

Как рассказала руководитель научно-образовательного центра молодых учёных и организатор мероприятия Наталья Бахова, формат научных боев не новый, на протяжении пяти лет они регулярно проходят в Красноярске в рамках научных фестивалей или Дней науки.

«У таких научно-образовательных форматов есть хороший потенциал, они помогают молодым учёным рассказать о своём проекте большей аудитории, в том числе и потенциальным заказчикам. Помимо этого, это отличная возможность улучшить свой проект, сделать его междисциплинарным, найти себе соратников и даже инвесторов. Отмечу, на слэм выходят максимально прикладные научные проекты, которые потенциально могут быть коммерциализированы», – отметила Наталья Бахова.

Специальным гостем научного боя стал первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников. Science Slam, по мнению первого замминистра, является успешным инструментов популяризации науки:

«В отличие от традиционных академических форматов, которые готовы воспринимать, наверное, не все, научный бой или Science Slam понятен широкой публике. Для учёного же это возможность научиться говорить просто о сложном, за ограниченный отрезок времени донести суть своей работы. И пригодиться такое умение может не только на Science Slam».

На поле битвы встретились шесть слемеров, представляющих красноярские вузы и Сибирское отделение Российской академии наук. Им предстояло за десять минут остроумно и доступно рассказать о своих исследованиях широкой аудитории. Победителя определяли по силе и продолжительности зрительских аплодисментов. Лучшим слемером стал старшего преподавателя Института математики и фундаментальной информатики СФУ Михаила Рыбкова. Именно он, по мнению аудитории, сумел максимально понятно раскрыть суть математических методов, применяемых при анализе в важных жизненных процессах.

Добавим, всего в Ассоциация Science Slam Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования организуют 10 университетских слэмов в 2019 году от Калининграда до Владивостока. Лучшие слэмеры примут участие в научно-популярной передаче «Научный стендап» на телеканале Культура.

Автор: Света Торопова
Ключевые слова: Красноярск
Источник: Федерация, НИА
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.