После прошлогоднего ремонта на проспекте Мира погибли десятки деревьев. Теперь мэрия вынуждена тратить бюджет на восстановление озеленения проспекта. Об этом сообщает «7 канал».
Тогда деревья повредили, перекладывая брусчатку. Специалисты Института леса заявляют, что из-за ремонта в центре останется мало деревьев. Биологи считают, что брусчатка слишком широкая, и посадкам будет намного лучше, если площадь укладки сократить. Также специалисты говорят, что на проспекте можно было просто разбить газон, тогда затраты на ремонт были бы меньше, а внешний вид — лучше.
Городские власти пытаются привлечь к ответственности бывшего подрядчика через суд. Пока количество погибших деревьев неизвестно, но обещают компенсацию.
«Я думаю, подрядчик в сентябре уже завершит работы по проспекту Мира. Делают дополнительные места посадочные. Также будут заменены засохшие деревья, которые были повреждены частично в том году, и мы увидим проспект Мира более зеленым», — заявляет гендиректор «Управления зеленого строительства» Алексей Панов.
Помимо этого, на Мира обещают посадить 170 ясеней и сизых елей. Хотя биологи не уверены, приживутся ли саженцы.