Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:24, 26.06.2018

Студенты СФУ усовершенствовали инвалидное кресло для игры в паралимпийский кёрлинг

Студенты Института цветных металлов и материаловедения СФУ спроектировали и изготовили универсальную опору для инвалидной коляски, которая обеспечит спортсменам дополнительный комфорт при игре в паралимпийский кёрлинг.

«Мы получили заказ от спортсмена-кёрлингиста с ограниченными возможностями, который испытывал трудности при игре, потому что толкать камень весом 20 килограммов сидя в инвалидной коляске без какой-либо опоры крайне неудобно, и приходится сильно наклоняться, держась за колесо. В зарубежном адаптивном спорте существуют специальные приспособления, но все они дорогостоящие и недоступны для наших игроков. Мы решили взять их за аналог и при помощи доступных деталей сделать подобную опору с меньшей себестоимостью», – рассказала руководитель проектной группы, студентка 2-го курса ИЦМиМ Наталия Донецкая.

Чтобы помочь спортсменам с ограниченными возможностями улучшить качество игры, студенты спроектировали два держателя с П-образным и центральным крепежом, которые легко фиксируются на обычное инвалидное кресло и позволяют кёрлингисту заложить правильное направление броска и увеличить его силу, находясь при этом в безопасном положении. Конструкция была успешно протестирована и передана в пользование спортсмену краевой Федерации кёрлинга.

Социальные службы Красноярска заинтересовались работой студентов СФУ. Сейчас ведутся переговоры по разработке различных бытовых приспособлений, в том числе для инвалидных кресел, которые повысят повседневный комфорт и качество жизни людей с ограниченными возможностями. В планах студентов проектирование специальных столиков для колясок, а также крепёж полозьев к передним колесам для передвижения по снегу.

Отметим, опора для игры в паралимпийский кёрлинг была представлена на выставке проектов, выполненных студентами инженерного бакалавриата CDIO. Создание проектов в сочетании с активными методами обучения заложено в стандартах CDIO — международной образовательной инициативы, которую внедряют Институт цветных металлов и материаловедения и Политехнический институт СФУ.


 

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.