Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:49, 03.02.2014

В Шарыпово установят новый монумент воинам, павшим в мирное время

Накануне празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана местные ветераны-афганцы выступили с инициативой: в юбилейный год заменить нынешний памятник их погибшим товарищам на новый, более монументальный.   Существующий обелиск был установлен в Шарыпово в 90-х годах, и из-за недостатка средств полностью реализовать замысел архитекторов не удалось. В итоге, памятник стоит посреди пешеходного бульвара. Из-за этого […]

Существующий обелиск был установлен в Шарыпово в 90-х годах, и из-за недостатка средств полностью реализовать замысел архитекторов не удалось. В итоге, памятник стоит посреди пешеходного бульвара. Из-за этого невозможно его благоустроить, установить освещение. Уже несколько раз памятник падал под порывами ветра, его постоянно приходится подновлять, так как материалы, из которых он сделан, оказались недолговечны.

Работники муниципального управления капстроительства представили общественности макет нового монумента. Он будет существенно выше, около 4 метров, отделан черным и красным гранитом, декорирован георгиевской лентой, металлическим черным тюльпаном и вырезанной пятиконечной звездой. Памятник сдвинут с пешеходной дорожки в сторону, в отдельный карман, площадку вокруг него выложат брусчаткой и установят по периметру фонари.

Стоимость проекта – миллион шестьсот тысяч рублей. Собрать их хотят из добровольных пожертвований горожан, предприятий и предпринимателей.

В итоге обсуждения решено доработать макет и начать сбор пожертвований. Вести его будет местное общество “Ветераны Афганистана” под руководством председателя, депутата городского Совета Владимира Баршинова. Поставлена цель воздвигнуть новый монумент уже к концу этого, юбилейного года.

А прежний обелиск перевезут на новое место. Его установят в рабочем поселке Дубинино, на площадке перед кадетским корпусом, воспитанники которого и будут за ним следить и ухаживать.

просмотров: 194

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.