Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:42, 16.10.2013

Автовладельцам стало значительно проще получить госномер

Продавать и регистрировать автомобили теперь стало проще. Вступил в силу новый регламент ГИБДД. Ставить машину на учет разрешают в любом отделении страны. Почему похитители номеров теперь могут погореть на своем "черном" бизнесе?

Красноярские пункты ГИБДД оформляют документы в течение часа. Раньше уходило три. Отделения опустели, ведь снимать с учета автомобиль перед продажей не надо. Оказались не готовы водители.

"Хотели снять машину в пятницу с учета. Подготовили документы, пришли сюда а сотрудники ушли на учебу. Когда пришли сегодня - вступили в силу нововведения, пришлось переделывать", - сетует водитель Александр Рыморенко.

Зарегистрировать транспорт по регламенту можно в любом уголке страны. Отделение водители в праве выбрать на свой вкус.

Уходят в прошлое и транзиты. Раньше ездить на них разрешали 20 дней. Кто-то умудрялся больше, не платил налоги и уходил от ответственности при нарушении правил. Теперь при покупке новый владелец вместе с машиной получает и регистрационные номера.

При желании номер можно поменять. А если его украли не проблема сделать дубликат. Кстати, для Красноярска кража госномеров не редкость. Этим летом 18-летний парень скручивал их прямо на парковке, за каждый требовал полторы тысячи рублей. В таких ситуациях приходилось либо деньги отдавать, либо перерегистрировать авто. Заказать "клон" номера можно только в коммерческой компании, где есть лицензия. В краевом центре такая одна. Просят больше тысячи рублей.

"Актуальность выкупа этих регистрационных знаков уже отпадает. Зачем мне звонить жуликам и пополнять их благосостояние, когда можно прийти в организацию и, предоставив документы, получить другой знак", - пояснил заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по краю Эдуард Космачев.

Если номер украли, однозначно нужно заявить в полицию. Что касается работы пунктов, госавтоинспекторы признаются, что только готовятся работать по-новому, и если будут замечания просят звонить по телефону горячей линии 2-27-91-96.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: ГТРК «Красноярск»
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.