Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:18, 01.10.2013

Руководитель красноярского учебного лётного центра Владимир Фефелов приговорен к 5 годам условно

В суде Свердловского района Красноярска вынесли окончательный приговор по уголовному делу руководителя красноярского учебного лётного центра. Владимир Фефелов продавал пилотам гражданской авиации поддельные документы. Под угрозу были поставлены жизни сотен тысяч пассажиров.

По версии следствия, бывший руководитель красноярского филиала авиационного учебного центра Владимир Фефелов в течение нескольких лет за взятки выписывал пилотам гражданской авиации летные свидетельства и сертификаты. К примеру, липовые документы для пилота самолета ТУ-154 обошлись заказчику в 12 тысяч рублей.

В ходе расследования удалось выявить более 60 пилотов и бортпроводников, которые летали по поддельным документам. Магаданская вертолетная авиакомпания скупала их оптом, взятки давали представители одной из столичной авиакомпании, липовые свидетельства приобретали и в Красноярске. Предполагается, что за несколько лет Фефелов заработал на этом более полумиллиона рублей.

Следствием доказаны 32 эпизода. Стоит отметить, причины большинства авиакатастроф - человеческий фактор. Не исключено, что аварии происходят и в результате слабой подготовки летного персонала. К примеру, в трагедии, которая произошла в 2011 году под Ярославлем, когда разбилась команда хоккейного клуба "Локомотив", решающую роль сыграло то, что летчики не полностью прошли переподготовку с управления одного самолета на другой. А по липовым документам от Фефелова пилоты перевозили сотни тысяч людей. Суд приговорил Владимира Борисовича к 5 годам условно с испытательным сроком 3 года.

"Судом в основу приговора положены как обстоятельства совершения преступления, так и обстоятельства характеризующие подсудимого во время проведения следственных действий. В частности явка с повинной, а так же то обстоятельство, что подсудимым были выполнены все пункты судебного соглашения о сотрудничестве", - пояснил заместитель Енисейского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Сергей Поляков.

У прокуратуры есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда, ведь приговор был без штрафных санкций. Речь идет об одном миллионе рублей. Но суд решил, что для человека пожилого возраста такое наказание будет непосильным. Фефелову уже 62 года.

К слову, практически все взяткодатели пришли с повинной, поэтому сейчас расследуется только одно уголовное дело в отношении красноярского авиаперевозчика.

Добавлю лишь, после того как стало известно об уголовном деле Росавиация приостановила деятельность красноярского авиационного учебного центра.

просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.