Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:25, 26.08.2013

Участники экспедиции по следам Нансена завершили свой маршрут

По следам Нансена. Участники экспедиции Арктического плавучего университета завершили свой маршрут по северному морскому пути. Красноярск стал последней остановкой. Напомним, скауты повторили путешествие полярного исследователя Фритьофа Нансена, которое он совершил 100 лет назад.

Наконец-то под ногами земля. Закончилась экспедиция по северному морскому пути. Участники прошли по следам полярного исследователя Фритьофа Нансена. В 1913 году норвежский учёный, лауреат Нобелевской премии, открыл северный торговый путь из Сибири в Европу. Его путь пролегал через Архангельск, Диксон, Дудинку, Норильск. Маршрут вековой давности повторили и современные мореплаватели. В обоих случаях конечной остановкой был Красноярск.

Как и 100 лет назад, участники экспедиции в Красноярске в первую очередь посетили краевой архив. Сотрудники архива до сих пор хранят уникальные документы, в которых описано, как красноярцы готовились к приезду знаменитого исследователя.

Тогда, в начале 20 века исследователь провел в море два месяца. Сегодня современные средства передвижения сократили маршрут до двух недель. Правда, природа наших современников пощадила. На пути не встречались айсберги или дикие звери. Сегодня, спустя век, участники продолжали начатое Нансеном дело - развивать сотрудничество между Норвегией и Россией.

"Об этой поездке я мечтал 15 лет. В пути у нас было много встреч, но больше всего запомнилось путешествие по Енисею в Туруханском районе. Там мы нашли монастырь, который посещал еще Нансен. И встретили священника, который знал об экспедиции исследователя. Это важный момент с исторической точки зрения", - отметил профессор юридического факультета университета Тромсе Равна Эйвинд.

По результатам своей поездки по Сибири Нансен написал книгу "В страну будущего". Наши современники сделают документальный фильм и ряд научный статей.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: ГТРК «Красноярск»
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.