Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:55, 06.08.2013

Норильску грозит дефицит питьевой воды

Жители Норильска могут остаться без воды. Уровень местной реки Норилки, питающей северный город, упал до критического уровня. В связи с этим на водозаборах ввели режим повышенной готовности.

По-настоящему летняя жара для северного города стала угрозой. Из-за аномально высоких температур, - в Норильске был зафиксирован исторический максимум: 32 градуса, - местная река Норилка обмелела. Сейчас русло заполнено на 115 сантиметров. Кроме заполярного города, воду для своих нужд из реки выкачивает и промышленный гигант "Норильский Никель".

"Пока каких-либо ограничений не вводится. Это обсуждалось на совещании. Сегодня речь идёт только о низком уровне воды, который может реально повлиять на работу водозаборов", - пояснил руководитель администрации Норильска Алексей Ружников.

По расчётам специалистов, оставшейся воды должно хватить на два месяца жаркой погоды. Местные власти не спешат бить тревогу. Но работы по углублению русла уже развернули. Ведут их средствами металлургов, уже подсчитывающих убытки от северной засухи. Приход холодов, по мнению специалистов, может только усугубить проблему.

"При низком уровне воды, особенно если будет суровая зима, лёд промерзает на два метра. А в некоторых местах Норилка уже меньше двух метров глубины. Делайте выводы соответствующие", - сказал руководитель норильского инспекторского участка центральной государственной инспекции по маломерным судам Вячеслав Кисиленко.

Перебоев с питьевой водой норильчане пока не испытывают. Одни из немногих горожан, кто реально ощутил на себе дефицит воды, это рыбаки. Местами река стала мелкой даже для их лодок. Большие надежды северяне возлагают на изменение погоды.

Обильных дождей, как и понижения температуры, синоптики пока не прогнозируют. Более того, жителям Заполярья предстоит пережить ещё пару не по-северному жарких дней. Но, к счастью, лето в Норильске короткое.

Ключевые слова: Норильск
Источник: ГТРК «Красноярск»
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.