Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:27, 26.07.2013

Красноярск возглавил список городов России с наихудшей экологией

Экологическую картину края в Красноярске обсуждали учёные и представители контролирующих организаций. По общей массе выбросов загрязняющих веществ Красноярский край занимает первое место среди субъектов РФ. Количество раковых заболеваний неуклонно растёт. Качество питьевой воды в большинстве территорий не соответствует нормам.

Экологическую картину края в Красноярске обсуждали учёные и представители контролирующих организаций.

"По общей массе выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников Красноярский край занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. Города, промышленные центры края - Красноярск, Норильск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск - входят в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздух", - сообщил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Игорь Варфоломеев.

Количество раковых заболеваний неуклонно растёт. Качество питьевой воды в большинстве территорий не соответствует нормам.

Докладчики отметили, в регионе работают несколько организаций и структур, отвечающих за состояние окружающей среды, но, как правило, согласованности между ними практически нет. Часто пробелы в законах не позволяют привлекать виновных к ответственности. Возможно, ситуация начнёт меняться после всероссийского съезда, который пройдёт в Москве зимой. Кстати, раньше подобные встречи на федеральном уровне были регулярными, но последние 10 лет не проводились.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.