Департамент образования Москвы предлагает радикальную меру, которая поможет бороться с нарушениями во время сдачи ЕГЭ: не пускать школьников в туалет.
Как сообщает РБК, глава ведомства Исаак Калина отметил, что подобная мера позволит исключить списывание. По мнению чиновника, 3 часа 55 минут — то время, которое здоровый ребенок может выдержать, не выходя из кабинета, а для детей с медицинскими показаниями есть щадящий режим сдачи ЕГЭ.
Кроме того, специалисты обсуждают возможность аннулирования результатов не только участника ЕГЭ, вышедшего во время экзамена в Интернет, но и всех, кто находится с ним в одной с аудитории.
Причиной таких заявлений стали скандалы, сопровождавшие в этом году сдачу единого госэкзамена — так, в мае 2013 года сдавшие на Дальнем Востоке экзамен школьники выложили в сеть экзаменационные бланки с ответами, а в Белгородской области результаты экзамена части абитуриентов были аннулированы.