Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:12, 30.05.2013

У 500 школьников края началось трудовое лето под эгидой СУЭК

В Центральном парке г. Красноярска состоялось торжественное открытие девятого сезона работы трудовых отрядов ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания».

В Центральном парке г. Красноярска состоялось торжественное открытие девятого сезона работы трудовых отрядов ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). На слет съехались почти 500 старшеклассников, которым в этом году предстоит благоустраивать свои территории – города Шарыпово, Назарово, Бородино, а также Рыбинский, Назаровский и Шарыповский районы.

Несмотря на холодную погоду, дети нашли способ согреться – горячо аплодировали лучшим молодежным коллективам краевого центра, соревновались на скорость в эстафете "Веселые старты", катались на аттракционах и смотрели фильм в развлекательном кинокомплексе "Луч".

С приветственным словом к ребятам обратилась представитель Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в Красноярском крае, руководитель проекта «Трудовые отряды СУЭК» Марина Смирнова: "В самом начале пути мы не предполагали, что наше доброе начинание найдет такой отклик у молодежи. Прошло уже 9 лет, а трудовые отряды СУЭК живут, работают и развиваются. За эти годы наши отряды дали путевку в жизнь почти 5-ти тысячам мальчишек и девчонок. Примеру красноярских угольщиков последовали и другие территории присутствия Компании. В этом году трудовые отряды СУЭК будут организованы в Приморском крае, республике Бурятия, в Кузбассе - мы обязательно с ними встретимся в следующем году на 10-ом юбилейном слете в Красноярске!".

В свою очередь вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Клешко добавил, что любовь к Родине начинается именно с конкретных добрых дел на благо своего поселка или города. И на память сфотографировал "шахтерскую" молодежь для своего твиттера. "Этим летом вместе с трудовыми отрядами СУЭК тысячи красноярских ребят помогут благоустраивать свои города и поселки. Это очень важно, потому что любовь к Родине - не абстрактное понятие, а конкретная работа. В эту работу включаются и крупные компании: СУЭК стала первой, сейчас ее примеру следует РЖД и целый ряд других предприятий", - отметил Клешко.

Партнерство краевой власти и угольной компании носит долговременный и плодотворный характер - подтвердил на молодежном празднике и руководитель агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края Виктор Новиков. Дети получают не только достойную зарплату (около 8,5 тыс руб. в месяц при 5-тичасовом рабочем дне) и базовые трудовые навыки. "Участие в летних трудовых отрядах помогает школьникам определиться с выбором своей будущей профессии. Помимо традиционной уборки улиц они занимаются посадкой деревьев, ремонтом школ и детских садов, благоустройством парков, помогают инвалидам и одиноким людям. СУЭК является социально ответственной компанией, ей небезразлично, чем занимаются дети, поэтому она уже девятый год создает трудовые отряды", - комментирует Новиков.

Напомним, что впервые трудовые отряды СУЭК были сформированы в 2005 году. В 2012 году этот социальный проект признан лучшим России и удостоен сразу двух национальных премий. Основу трудовых отрядов СУЭК составляют дети сотрудников предприятий Компании в возрасте от 14 до 17 лет, в отряды также принимают ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Впереди детей ждет очередное трудовое лето, добрые дела, новые друзья и незабываемые впечатления. А лучших в конце сезона Компания по традиции наградит ценными подарками и туристическими путевками за рубеж.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.