Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:13, 29.05.2013

Жители Шарыпово остались без иммуноглобулина

Жители Шарыпово в опасный клещевой сезон остались без иммуноглобулина. Счёт укушенным там пошёл на сотни. При этом медицинскую помощь можно получить только по страховке. Что это - халатность чиновников или заговор предпринимателей?

Сам укус клеща Раису Петровну напугал не так, как отношение к ней медиков. До обращения в больницу старалась себя в руках держать - врачи же должны помочь. Всё-таки она 150-й укушенный за эту весну житель Шарыпово. Однако из больницы Раиса Петровна ушла без спасительной инъекции.

"Измеряю температуру каждый день. Недели три надо, а может и позже откликнуться. Я им сказала: ну что, можно в ритуальные услуги обращаться? Медсестра пожала плечами", - рассказала жительница Шарыпово Раиса Колонцова.

Инъекция иммуноглобулина нужна в течение трёх дней. Иначе тяжёлая инфекция потребует длительного лечения, а в самом худшем случае и оно не поможет. При этом делать предупреждающие прививки и страховаться не обязывает никакой закон.

"Если же человек не застрахован, то ему назначают один из медицинских препаратов и рекомендуют наблюдать за собой", - пояснила эпидемиолог Шарыповской ЦРБ Галина Сморкалова.

В министерстве здравоохранения нам пояснили - такая ситуация во всех больницах края. Иммуноглобулин сейчас приобретают только для лечения тяжёлых форм болезни, для детей и для взрослых, у которых есть страховка. Остальным не положено. Равно как и продавать иммуноглобулин аптекам. Успокаивают, иммуноглобулин давно не панацея от энцефалита. Европа от него отказалась, и в России в продаже есть другие лекарства. Правда, до начала опасного сезона о них не вспоминают и настоятельно рекомендуют страховаться, чтобы потом получить именно иммуноглобулин.

Напомним, что в краевом центре в этом году с обработкой от клещей дело обстоит из рук вон плохо. Начали её поздно, а сейчас затянули дожди, и ни о какой отраве паразитов речь идти не может. Во влажности они будут жить и размножаться.

Ключевые слова: Шарыпово
Источник: ГТРК «Красноярск»
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.