Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:26, 15.03.2013

Авиапассажирам начнут компенсировать задержку вылета из-за плохой погоды

Стали известны детали новых изменений в правилах авиаперевозок, которые предлагают европейские власти. Например, если поправки вступят в силу, пассажир сможет потребовать компенсацию, даже если вылет будет задержан из-за плохой погоды.

Европейские власти вносят поправки в правила авиаперевозок. Изменения более чётко определяют особые обстоятельства, при наличии которых пассажир, не вылетевший к месту назначения по вине компании, может получить компенсацию.

Например, техническая неисправность самолёта к таковым больше не относится. А вот если пассажир не может улететь по причине непогоды, извержения вулкана или забастовки авиадиспетчеров, перевозчик обязан эти неудобства компенсировать. Главной задачей остается доставка пассажира туда, куда ему нужно.

Согласно нововведениям, в случае задержки рейса более чем на 12 часов авиакомпания обязана при первой возможности отправить путешественника к месту назначения другим рейсом. Если запасного борта нет, договориться с одной из других авиакомпаний, даже если они конкурируют. Если самолет уже находится на взлетно-посадочной полосе, но вылета ему не дают больше часа, стюардессы должны открыть для пользования туалеты, обеспечить пассажиров питьевой водой и включить кондиционер. Держать людей в таких условиях дольше 5 часов запрещено.

Среди других предложений - ограничить услуги, за которые взымается дополнительная плата. Например, сейчас некоторые перевозчики требуют деньги за исправление написания имени в билете. Впрочем, не все изменения будут на руку пассажирам. Авиакомпании добились, что оплачивать они будут лишь первые три ночи проживания пассажира в отеле, остальное - за собственный счёт. Исключения могут быть сделаны для детей, беременных женщин и инвалидов. Поправки пока обсуждаются и, если их одобрят, вступят в силу они не раньше следующего года.

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.