Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 01.12.2017

В Красноярске стартовал Фестиваль «NAUKA 0+»

Торжественное открытие кульминационных мероприятий Фестиваля науки «NAUKA 0+» состоялось в Красноярске.

Перед торжественной церемонией почётных гостей Фестиваля по интерактивной выставке «Город открытий» провёл заместитель проректора Управления инновационной политики и международного сотрудничества МГУ, руководитель Всероссийского Фестиваля науки Леонид Гусев, который представил участникам экспозиции красноярских высших учебных заведений, музеев и библиотек, институтов СО РАН, научных и инновационных предприятий края.

Леонид Гусев рассказал:

«Нам приятно, что фестиваль, который был придуман в Московском государственном университете, находит огромный отклик в Красноярском крае. Это возможно благодаря огромной поддержке генерального партнера мероприятия — компании «Норникель». С каждым годом научная и культурная программа фестиваля становится интенсивнее и масштабнее, а посетителей приходит все больше. Пришедшие узнают, что такое наука, чем она может быть полезна и как она может улучшить качество жизни. Кроме того, красноярцы могут убедиться, что наука это еще и очень красиво и интересно».

В первый день работы «Города открытий» в выставочно-деловом центре «Сибирь» любознательные красноярцы всех возрастов слушают лекции известных российских и зарубежных учёных и участвуют в научных дискуссиях. Также горожан ожидает просмотр современных научно-познавательных фильмов, интересные научные шоу, соревнования роботов, множество мастер-классов и конкурсов. На выставке ученики старших классов впервые участвуют в специальной программе «Город профессий», где проходят тесты на профориентацию, анализ склонностей и навыков, а также узнают об интересных современных профессиях и вариантах развития собственной карьеры.

«Сам фестиваль устроен очень по-университетски, так как дает возможность школьникам, пришедшим на мероприятие, наметить ориентиры и уже сейчас определится с будущей профессией. К слову, на фестивале представлены востребованные на сегодняшний день специальности, например, инженерное дело. Среди поступивших в Сибирский федеральный университет есть студенты, которые определись со своей специальностью именно на подобных мероприятиях», — рассказал заместитель проректора по учебной работе СФУ Владимир Лученков.

Вечернее футуристическое Техноparty в детском технопарке «Кванториум» соберёт сегодня любителей науки от мала до велика и перенесёт их в будущее. В компании фантастических персонажей участники Фестиваля посетят мастер-классы, на которых смогут научиться управлять предметами силой мысли и продегустируют необычные молекулярные коктейли.

Напомним, что в Красноярском крае Фестиваль организуют министерство образования и науки РФ, правительство края, МГУ имени М.В. Ломоносова, СФУ, детский технопарк «Кванториум». Традиционно партнёром-соорганизатором Фестиваля стала компания «Норникель», одним из приоритетов социальной политики которой является развитие науки и интереса подрастающего поколения к техническим и инженерным специальностям.

Начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин отметил, что сотрудничество компании с Фестивалем приносит отличные плоды:

«Партнёрство фестиваля науки и «Норникеля» длится уже не один год. Как показывает практика, сотрудничество эффективное. Горно-металлургическая компания в своих производственных циклах использует различные достижения науки. «Норникелю» важно, чтобы думающая молодежь, развивала современные технологии. И в этом смысле фестиваль является отличным инструментом, позволяющим привлечь ребят, которым интересна наука, и которые могут стать инженерами будущего».

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.