Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:28, 18.10.2017

Молодые ученые из СФУ представили уникальные разработки на форуме в Москве

Молодые ученые Сибирского федерального университета – представители научных коллективов представили уникальные разработки на VI Московском международном форуме «Открытые инновации». Форум проходит в технопарке «Сколково» с 16 по 18 октября, главная тема обсуждений — цифровая экономика.

Как рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края, в рамках выставочной части форума были представлены прорывные разработки — 3D-принтер для печати костных структур из биосовместимого материала, а также портативная лаборатория для биотестирования веществ с использованием биолюминесцентного реагента.

Так, представленная на форуме технология 3D-прототипирования позволяет формировать отдельные костные структуры с учетом индивидуальных анатомо-морфофункциональных особенностей пациентов, то есть полностью подходящие конкретному человеку. Уникальность создаваемых учеными конструкции еще и в том, что печатают их из полигидроксибутирата — полностью биоразлагаемого материала «Биопластотана», созданного красноярскими биологами.

В свою очередь портативная лаборатория ученых СФУ решает проблему обнаружения загрязнения (токсичности для человеческого организма) среды и может быть использована для быстрого обнаружения опасных веществ в воде, почве, воздухе, а также для мониторинга содержания терапевтических препаратов в организме человека, выявление некачественных продуктов для предотвращения отравлений. Отличие презентуемого лабораторного комплекса от российских и зарубежных аналогов в размере и скорости определения токсичности.

Отметим, в этом году форум собрал 18 тысяч участников, футурологов с мировым именем, профессоров крупнейших мировых бизнес-школ, технологических евангелистов и ведущих экспертов в области управления, стартаперов и IT-предпринимателей, более тысячи представителей СМИ.

Добавим, ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации и по праву считается уникальной дискуссионной площадкой среди участников формирования инновационной экосистемы. 

Соорганизаторами форума выступают: Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Внешэкономбанк. Мероприятие пройдет при участии Консультативного совета по иностранным инвестициям. 

Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи, создаются возможности для неформального общения.

просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.