Жители республики Тыва стали приобретать все больше оружия. Речь идет уже не о традиционной охоте, а о средствах самообороны, сообщает портал SM News.
В одном только Кызыле за время рейдов было составлено 540 протоколов о незаконном или неправильном хранении оружия. 400 единиц оружия было изъято, 20 стволов конфисковано, а счет боеприпасов переваливает за 2 тысячи.
Все чаще люди стали покупать оружие не для охоты, а для самозащиты – его приобретают чабаны для защиты от конокрадов и даже девушки – для защиты своей чести.
«Для Тувы, где развита промышленная и любительская охота, наличием ствола особе не удивишь. Но чаще люди приобретают стволы не для охоты, а для защиты в наше неспокойное время. Чаще стали покупать и девушки», – рассказала инспектор Росгвардии по республике Тыва Лилия Макшанова.
На 300 тыс человек, проживающих в республике, приходится 9 тыс официально зарегистрированных единиц нарезного и гладкоствольного оружия. О том, сколько еще стволов спрятано по шкафам нелегально – остается только догадываться. Специалисты Росгвардии уверены, что эта цифра в разы превышает официальные данные.