Красноярцы, удостоившиеся титула «Почётный гражданин города» будут получать ежемесячное пособие. Когда и в каком размере сегодня решала комиссия по городскому самоуправлению.
На сегодняшний день заслуженные красноярцы имеют право на ежегодное пособие в размере 48 тысяч рублей. Однако, как пояснили в управлении соцзащиты, не все его получают. Некоторые претенденты предоставляют счёт детского дома или благотворительного фонда, куда автоматически нужно переводить пособие.
Изменение в имеющемся проекте о данной категории граждан предполагает, что отныне обладатели почётного звания смогут рассчитывать на 10 тысяч рублей ежемесячно. Ориентировочно новшество появится с 1 января 2018 года. Однако пока проект не утверждён - у депутатов возникло много вопросов.
Виталий Дроздов, председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению Красноярского городского совета депутатов:
«Депутаты задали вполне резонные вопросы: не все же «Почётные граждане» нуждаются. Вряд ли всем нужны деньги. А это ведь деньги бюджета! Мы попросили предоставить нам информацию о количестве тех, кто сейчас получает пособие. Есть такие, кто, действительно, пожилые и их материальное положение не очень хорошее. Да, как раз Арег Саркисович Демирханов. Он очень много сделал для нашего города и сейчас в таком положении, что деньги лишними не будут. В ближайшее время мы вернёмся к обсуждению этого вопроса. Предлагается начать выплачивать пособие не с января, а уже в октябре»
На сегодняшний день в Красноярске числится 33 здравствующих «Почётных жителя».