Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:01, 28.07.2017

Промышленные рубки лесов негативно влияют на режим сибирских рек

На восстановление естественного водного режима требуется от 20 до 50 лет. К такому выводу пришли ученые.

Промышленные вырубки являются основным антропогенным фактором, влияющим на водный режим. К такому выводу пришли ученые Института леса им. В.Н. Сукачева Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН».

Исследования ученые проводили в различных экорегионах Средней Сибири с разными климатическими условиями - в районах северного Приангарья, где резко континентальный климат и в основном сосновые насаждения, и Западного Саяна с темнохвойными лесами и более мягкими зимами. И если для восстановления в первом случае, по мнению экспертов, требуется 20 лет, то в Западном Саяне в первые два года после рубки сток резко увеличивается, а затем постепенно уменьшается. Своих первоначальных показателей он достигает только через 40 лет.

«Зимой кроны деревьев задерживают до тридцати процентов снега. В условиях мягких зим снег испаряется обратно в атмосферу. В районах с резко континентальным климатом в морозную погоду под действием ветра сухой снег быстро осыпается с крон, что приводит к пополнению снегозапасов под пологом леса и снижению испарения с крон деревьев. На безлесных участках снег сразу попадает на землю, но в условиях Северного Приангарья с суровыми зимами он интенсивно испаряется из-за сильных ветров. На вырубках Западного Саяна снег за зиму накапливается из-за отсутствия метелей. Таким образом, в теплом климате зимний лес по сравнению с безлесными угодьями, работает как лучший испаритель. В холодном климате, где, как правило, растут редкие древостои, лес наоборот «работает» как накопитель снеговой влаги», - объяснила старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева КНЦ СО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Тамара БУРЕНИНА.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.