Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:56, 24.10.2016

На берегу Кана появился «окровавленный» кол в память об Иване Грозном

Таким образом один из жителей Красноярского края выразил свое отношение к установке памятника царю в Орле.

В начале октября в Орле на набережной установили памятник одному из самых противоречивых правителей отечественно истории – Ивану Грозному. Появился монумент недалеко от Богоявленского собора, на стрелке слияния Оки и Орлика, где когда-то царь приказал основать город.

Последовать примеру орловчан решил и житель Красноярска Владислав Гультяев. Причем подошел к делу молодой человек креативно: в своем родном городе Канске, на берегу реки Кан, в память об Иване Грозном он установил... окровавленный кол.

По словам автора «памятника», этим он хотел напомнить, чем именно знаменит Государь всея Руси. Он считает, что «Россия много славных сынов породила, и далеко не у всех руки в крови», а потому памятники нужно устанавливать Дмитрию Донскому, Пушкину, Гагарину, Сахарову и им подобным, но никак не Ивану Грозному.

«Соглашаясь с установкой таких памятников, мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни. Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков, вынужден повторять ошибки снова и снова. Ужасно, когда такие ошибки омыты реками крови», - уверен Владислав Гультяев.

Кроме того, по задумке автора, есть у «памятника» и философский смысл.

«В экзистенциальном плане памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого русского человека, иначе ни о какой духовности не может быть и речи. Его изящный профиль устремленный четко вверх, показывает стремление нашего народа к славным подвигам и титаническим свершениям. Кровь на нем говорит о том, что за ценой мы не постоим», - рассказал Владислав.

Установка «памятника» вызвала большой резонанс в социальных сетях. Несмотря на некоторые негативные отзывы, большинство пользователей инициативу все же поддержало:

«Памятник – для того что бы помнили, а потому именно колы, виселицы, изрешеченные пулями стены, колючая проволока – вот что должно быть памятниками. Нет таких правителей, которые были бы достойны других памятников».

«Оба памятника, Канск и Орел, в паре работают хорошо. По отдельности первый – чернуха и неприкрытая правда, а второй  стыдно и формулировать. А вместе вроде и историю отражают...»

Фото: https://vk.com/minus40, Алексей Бородин (ТАСС)

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.