Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:58, 20.10.2016

ГУК «Жилфонд» продолжает освобождать придомовые территории от незаконных павильонов

Специалисты ГУК «Жилфонд» продолжают борьбу с незаконно установленными торговыми точками на придомовых территориях. Мероприятия по демонтажу проводились возле дома по адресу: ул. Щорса, 46, несмотря на попытки предпринимателей препятствовать действиям сотрудников отдела по экономической безопасности.

Павильон возле дома ул. Щорса, 46 был установлен месяц назад. Тогда же собственники жилья написали жалобу в Дирекцию по Кировскому району ГУК «Жилфонд». Жители пожаловались на то, что торговая точка размещена прямо на газоне. Сотрудники районного подразделения Городской управляющей компании выехали на место установки павильона, где подтвердили, что он установлен с нарушениями правил пожарной безопасности, всего в одном метре от дома, тогда как по нормативам расстояние до жилого здания должно быть не менее 6 метров. Более того, жители не согласовывали установку торговой точки, отсутствовал договор аренды земельного участка. Владельцу павильона было вынесено предупреждение о том, что ему необходимо демонтировать временное сооружение и восстановить благоустройство. На контакт с управляющей компанией предприниматель не вышел, незаконная торговая точка находилась на прежнем месте.

«За 10 дней до демонтажа владельца официально известили о том, что управляющая компания проведет это мероприятие принудительно, а расходы на демонтаж и транспортировку до места хранения будут возложены на него. В тот момент, когда наши специалисты приехали демонтировать павильон, появился мужчина, который представился родственником хозяина временного сооружения. Он всячески пытался оттянуть момент погрузки торговой точки на эвакуатор. Убеждал наших специалистов, что у владельца павильона есть все необходимые разрешающие документы, и он их сейчас привезет. Хочу еще раз повторить, если предприниматели размещают торговые точки на придомовой территории на законных основаниях, то все документы, вплоть до письменного разрешения собственников жилья, обязательно есть в управляющей компании», - поясняет Евгений Кадач, заместитель генерального директора ГУК «Жилфонд» по экономической безопасности.

Согласно законодательству распоряжаться придомовой территорией могут только собственники жилья. Они принимают решение сдавать или не сдавать эту территорию в аренду. Арендная плата, полученная от размещения торговой точки, перечисляется на текущий счёт дома.

На сегодняшний день специалистами ГУК «Жилфонд» демонтированы 9 незаконно размещенных торговых павильонов, все расходы возложены на их владельцев. Собственники 12 торговых точек приняли решение об их добровольном демонтаже после получения официальных предупреждений от Городской управляющей компании. Предотвращена установка 3 незаконных павильонов во дворах домов. Инициировано заключение 8 договоров аренды земельного участка.

Напомним, согласно закону Красноярского края «Об административных правонарушениях» за размещение нестационарных торговых объектов в нарушение схемы, утверждённой органами местного самоуправления, предпринимателям грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.