Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:03, 19.10.2016

В краевых учреждениях социальной защиты обнаружили коррупцию

Руководители сообщали недостоверные сведения о доходах.

Прокуратура края внесла представление в адрес министерства социальной политики. От ведомства требуют устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции, выявленных в ходе проверки.

Установлено, что государственные гражданские служащие и руководители учреждений социальной защиты систематически подавали недостоверные и неполные сведения о доходах. Нарушители не сообщили о владении объектами недвижимости, рассказывали не обо всех денежных средствах на счетах в банках. Некоторые представители занижали доходы, полученные их супругами, а также скрывали информацию об их участии в бизнесе.

Кроме того, стало известно о директоре одного из психоневрологических интернатов, который заключал сделки на поставку товаров со своей близкой родственницей и не обращался в министерство с заявлением об одобрении сделок в установленном законодательством порядке.

«Приведенные нарушения свидетельствовали о том, что сложившаяся в министерстве практика исполнения законодательства о противодействии коррупции до настоящего времени не служит целям эффективного и действенного предупреждения коррупционных проявлений», - заключили в прокуратуре.

Сейчас принято решение о привлечении 15 руководителей учреждений соцзащиты к дисциплинарной ответственности, организована работа по устранению выявленных нарушений. Представление в отношении государственных служащих министерства в настоящее время еще не рассмотрено.

Напомним, ранее стало известно об увольнении министра социальной политики края Галины Ковалевой. Сообщалось, что распоряжение было подписано по ее собственной просьбе, связанной с личными мотивами.

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.