Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:12, 10.10.2016

Завершаются работы по благоустройству скверов в Красноярске

По поручению Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова, в рамках комплексного обустройства общественных пространств, в краевой столице продолжаются работы по формированию скверов.

В 2016 году за счет городского бюджета планировалось благоустройство 7 скверов. Перечень объектов был сформирован на основании устных и письменных обращений красноярцев, поступивших в департамент городского хозяйства, администрацию города и районные администрации.

Начальник отдела управления, подготовки и учета внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Александр Михайлов: «В настоящее время в полном объеме выполнены работы на пяти объектах: бульваре в районе дома 49 на улице Карла Маркса, сквере в районе дома 68 по улице Рейдовая, благоустроена территория возле поликлиники на ул. Урванцева и территория в районе дома № 42 по ул. Красномосковской, а также сквере Энтузиастов».

На территории возле поликлиники на ул. Урванцева появился новый сквер. Он будет носить имя Николая Урванцева, известного исследователя Арктики, члена Русского географического общества и, как его еще называли, Колумба Русского Севера. Здесь обустроены тротуары, газоны, цветники, посажены деревья, установлены скамейки и урны.

В уже существующем сквере «Энтузиастов» в районе Свято-Никольской церкви (за Торговым центром на правом берегу) установлен гранитный бордюрный камень, уложена брусчатка, залит фундамент под памятник служащим спецподразделений, также посажены ели и установлены 2 торшера.

Благоустроена территория в районе дома № 42 по ул. Красномосковской. Здесь появились тротуары из брусчатки, заасфальтированный парковочный карман, на площади 306 км устроен газон.

На месте торговых павильонов на остановке «Музей Сурикова» («Речной вокзал») обустроены пешеходные дорожки, разбиты газоны и клумбы. Зеленые насаждения (березы, рябины, пихта, сирень и кустарники) высажены за счет средств собственников в многоквартирном доме по ул. Карла Маркса, 49.

В настоящее время ведутся работы на аллее Чернобыльцев в Советском районе и на территории в створе ул. Копылова – ул. Ладо Кецховели – ул. Красной Армии - ул. Пушкина.

Продолжается благоустройство аллеи Чернобыльцев. Здесь уже выполнены демонтажные работы, установлены набивные сваи, выполнены подбетонные работы на подпорной стене. До конца года здесь должны появиться тротуар, газон (8560 кв. м.), высажены сосны, устроены цветники, установлены скамейки и урны.

На территории в створе ул. Копылова – ул. Ладо Кецховели – ул. Красной Армии - ул. Пушкина появятся 12 деревьев и 22 кустарника, будет восстановлено 1 000 кв. м. газона, а также установлены прожекторы для освещения памятника первому губернатору Красноярскому Александру Степанову. По словам Александра Михайлова, сам памятник ориентировочно будет установлен в начале ноября, а работы по благоустройству планируется завершить до конца ноября.

Кроме этого, в рамках весеннего и осеннего двухмесячников по благоустройству и озеленению города «За чистый город, чистую Сибирь» проходит посадка деревьев и кустарников. За весенне-летний период высажено более 12 тысяч деревьев и кустарников. Осенью планируется высадить еще две тысячи деревьев, 1127 из них уже посажены.

Генеральный директор МП «Управление зеленого строительства» Алексей Панов: «Провести посадки этой осенью планируется на 20 точках. Новые деревья появятся на территории как крупных общественных пространств, так и на городских улицах, где требуется дополнительное озеленение. Это улицы Свердловская, Коммунальная, Павлова, Ключевская, 9 мая, 60 лет Октября, Шинная, Копылова, Чернышевского. Кроме того, новые деревья появятся на территории, близлежащей к микрорайону «Солнечный», на острове Татышев, в парке имени 400-летия Красноярска, в скверах по улице Королева, на проспекте им газеты «Красноярский рабочий», а также в сквере Победителей. В соответствии с муниципальным контрактом уход за посаженными деревьями будет осуществляться в течение трёх лет».

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.