Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 10.10.2016

PolArt-резиденция открыла свои двери для современных художников в Норильске

В Норильске на базе Музея истории Норильского промышленного района при поддержке компании «Норникель» и администрации города начала работать Полярная арт-резиденция.

PolArt-резиденция стала еще одним проектом, реализованным в рамках благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Как отмечают авторы инициативы, «PolArt-резиденция» направлена на исследование городской среды Норильска средствами визуального современного искусства. Это долгосрочная программа поддержки современного искусства, продвижения имиджа Норильска, продюсирования новых произведений и проектов в области искусства, посвященных городу и территории.

Использовать помещение как галерейное пространство и мастерскую предложено не только приезжим, но и местным художникам и творческим объединениям.

Как подчеркнула на открытии резиденции руководитель проекта, директор музея НПР Наталья Федянина, предполагается, что мощные творческие силы современных художников в перспективе помогут городу обрести свое новое художественное видение – создать и воплотить мечту о новом Норильске, с его новым образом, цветом, арт-объектами, событиями.

По словам Главы Норильска Олега Курилова, теперь город добавился к числу пока редких на карте нашей страны арт-резиденций. Норильск стабильно вызывает огромный интерес со стороны российских и мировых творческих сообществ.

Участниками первого сезона PolArt-резиденции стали победители федерального конкурса Анис Кронидов, художник по костюмам, стилист, портной, модельер и Алиса Олева, художник, работающая в новом жанре психогеографических и аудио-прогулок (walking), искусства на стыке перформанса и культуры участия.

Как отмечает ИА «Таймырский телеграф», всего на конкурс было подано почти 60 заявок.

Присоединиться к программе пригласили российских художников, работающих в любом визуальном жанре современного искусства. Участнику бесплатно предоставляется студия-мастерская для проживания, а также частично оплачиваются расходы на материалы. Арт-резиденция готова полностью или частично покрыть авиаперелет, а также предложить грант успешным кандидатам.

Художников, работающих в жанре паблик-арт, решили заинтересовать направлением резиденции «Полярные вИдения: северная урбан-экспедиция». Оно связано с исследованием территории, разработками авторской версии «арт-плана» Норильска и проектами конкретных паблик-арт объектов. Неограниченное творчество предполагает направление «Полярные видЕния: сценарный пленэр», где художник может предложить самые смелые и яркие художественные сценарии и прогнозы будущего города, попробовать себя в роли созидательного арт-предсказателя в поисках нового Норильска.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.