Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:22, 18.08.2016

Сельхозпроизводители Красноярского края примут активное участие в общегородском празднике «Яблочный Спас»

Около двухсот товаропроизводителей примут участие в ярмарочном мероприятии в рамках IV общегородского праздника «Яблочный Спас». На сегодняшний день свое присутствие подтвердили 168 участников.

Фермеры Емельяновского, Сухобузимского, Манского, Березовского, Балахтинского, Минусинского и других районов Красноярского края представят красноярцам и гостям города свою качественную мясную, хлебобулочную, молочную продукцию, а также овощи, фрукты свежего урожая по приемлемым ценам. Здесь же можно будет продегустировать мед, приобрести разнообразные сувениры.

Напомним, что в Кировском районе проходит подготовка к IV общегородскому празднику «Яблочный спас», который состоится 27 августа в 11.00 на площади храма Рождества Христова (ул. Щорса, 44а).

Праздничное мероприятие объединит три Спаса, которые отмечаются в августе: медовый, яблочный и ореховый. Традиционно тысячи красноярцев принимают самое активное участие в народных гуляниях. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, а также сирот.

Центральным событием праздника станет проведение священнослужителями обряда освящения нового урожая яблок и хлебобулочных изделий. Принести и освятить яблоки, хлеб, пироги могут все желающие. После освящения корзины с яблоками развезут в социальные учреждения города.

Руководитель администрации Кировского района Владимир Саар: «С 2013 года в Кировском районе отмечается праздник «Яблочный Спас». Традиционно тысячи красноярцев принимают самое активное участие в народных гуляниях. Приглашаю всех 27 августа на празднование Яблочного Спаса, который пройдет на площади храма Рождества Христова. Гостей праздника ждет не только церемония освящения яблок, но и интересная культурная программа».

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.