Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:12, 29.06.2016

Природоохранная прокуратура требует остановить строительство базы отдыха на Базаихе

Земельный участок, на котором идет строительство спортивного комплекса и инженерных объектов, располагается в водоохранной зоне реки Базаиха.

Данная территория находится в аренде у ОАО «Агат». Разрешение на строительство базы отдыха было выдано администрацией Красноярска 15 апреля 2016 года.

Как показала проверка, компания на земельном участке установлен вагончик, устроена опалубка для фундамента первой блок секции спортивного здания, но при этом отсутствует согласование с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Кроме того, к земельному участку, расчищенному от растительного грунта, через основное русло и протоку реки Базаиха проложены два подъезда. В местах переезда через протоку и основное русло разрушена береговая линия, в русле видны колеи от колес грузовой техники, сообщили в надзорном ведомстве.

«В связи с нарушением растительного покрова пойменной территории были нарушены условия обитания и воспроизводства водных биоресурсов, согласно заключению ФГБУ «Енисейрыбвод» величина ущерба составила около 9 тыс. рублей, включая затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов и среды их обитания».

По результатам проверки прокуратура потребовала от гендиректора ОАО «Агат» приостановить строительство спортивного комплекса на Базаихе до получения согласования от Росрыболовства. Руководству акционерного общества предложено добровольно возместить вред, причиненный водным биоресурсам. Также в отношении гендиректора компании «Агат» возбуждено два административных дела.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.