Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:26, 29.06.2016

В первый день июля в Хакасии откроется Всероссийский фестиваль сувенирной продукции

В Хакасии стартовало одно из важнейших событий в культурной жизни нашей республики – VI Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил». Главной темой форума в этом году стали индустрии в сфере культуры.

На сегодняшний день в России в стадии активного роста находится рынок сувенирной продукции – это одна из важнейших составляющих туристской отрасли. О том, как продвигать культурный «продукт» при помощи имиджевых сувениров, расскажут участники Фестиваля сувенирной продукции «Культурные рынки. Экономика идей. От Балтики до Тихого океана», который откроется 1 июля в 14:00 в Республиканском музейно-культурном центре. На фестивале можно познакомиться с разнообразием сувенирной продукции, выпускаемой российскими музеями.

Северная столица России представит на фестивале: оригинальные сувениры о городе Санкт-Петербурге, сувениры дворцов-музеев (Константиновский дворец, Петергоф, Царское село), сувениры всемирно известных музеев (Эрмитаж и Государственный Русский музей), сувенирную продукцию малых и тематических музеев (Музей музыкальных инструментов, Музей печати, Музей связи им. Попова и др.).

Московское музейное сообщество представляют Государственный Дарвиновский музей и Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Яркая и самобытная культура Республики Татарстан на фестивале представлена Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск».

«Окружной дом ремесел» города Салехарда привезет изделия традиционных народных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа – национальную одежду и утварь, статуэтки, украшения ручной работы из различных материалов.

Представитель Алтайского края – гончарная мастерская «Стойбище Белого оленя», производящая экологически чистую продукцию и традиционные сувениры.

Одно из быстро развивающихся явлений в культурном и туристском пространстве России – музеи под открытым небом. Они на фестивале представлены историко-этнографическим музеем-заповедником «Шушенское» и архитектурно-этнографическим музеем из Иркутской области «Тальцы».

Завершает своеобразное путешествие от Балтики до Тихого океана Музейно-выставочный центр города Находки Приморского края – партнер Российской ассоциации менеджеров культуры в проекте «Музейный сувенир».

Но главное место на фестивале будет занимать хакасская сувенирная продукция. «Город мастеров» приглашает познакомиться с традиционными народными промыслами: художественной резьбой по дереву, обработкой меха и войлока, хакасской вышивкой и национальной одеждой, украшениями и изделиями, выполненными в новых техниках.

Фестиваль сувенирной продукции будет работать в Республиканском музейно-культурном центре по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 28А.

Справки и информация по тел.: (3902) 22-02-25, 22-65-51.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.