Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 19.04.2016

Ветераны красноярской теплоэнергетики обратились к Владимиру Путину

Советы ветеранов Красноярских ТЭЦ направили письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить введения углеродного налога и создания безуглеродной зоны в Восточной Сибири. 

Энергетики в письме привели главе государства свои аргументы против данного проекта и предостерегли о социально-экономических рисках, которые неизбежно возникнут при реализации данных проектов.

«Последние три месяца мы – ветераны энергетической отрасли Красноярска читаем в прессе статьи о планах реализации на территории Восточной Сибири проекта «Безуглеродной зоны», сокращении работы угольных станций и переводе нагрузки на ГЭСы и введении нового налога – углеродного. Мы возмущены и не согласны с этими проектами!», - говорится в обращении.

Напомним, идея создания безуглеродной зоны Восточной Сибири и введение углеродного налога были предложены по итогам Парижской климатической конференции, где обсуждались варианты сдерживания процесса глобального потепления. По мнению ветеранов энергетики, авторы подобных идей лишь прикрываются борьбой с изменением климата на планете и парниковыми газами.

«Для нас – людей, всю свою трудовую жизнь посвятивших энергетике, ясно, что мотивы здесь далеко не экология. Наверное, они не знакомы с физикой, поэтому предложили избавляться от парниковых газов, сокращая работу ТЭЦ и увеличивая работу ГЭС. Но и сами ГЭС выделяют водяной пар, который является парниковым газом. Какая же это экология?», - подчеркивается в обращении.

Ветераны красноярских ТЭЦ подчеркивают, что введение углеродного налога приведет к росту тарифов на тепловую и электрическую энергию, что отрицательно скажется на жителях края. Кроме того, реализация этих инициатив приведет к росту безработицы.

«Углеродный налог погубит всю угольную отрасль, десятки тысяч людей – шахтеров, энергетиков, железнодорожников – работающих в этой сфере будут вынуждены остаться без работы и средств к существованию», - резюмируют ветераны.

Авторы обращения просят главу государства не остаться равнодушным к данной проблеме и не позволить под благовидным предлогом уничтожить угольную промышленность и генерацию. Отметим, что аналогичные письма были направлены в адрес партий – «Единая Россия» и КПРФ.

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.