Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 13.04.2016

Эдхам Акбулатов в режиме онлайн ответил на вопросы красноярцев

Мэр пригласил красноярцев принять участие в общегородском субботнике 23 апреля и обозначил дату, к которой город должен быть полностью приведен в порядок.

Состоялось общение главы города Эдхама Акбулатова с красноярцами. Тема онлайн-конференции была посвящена благоустройству. Жители Красноярска задавали вопросы о борьбе с нелегальными ларьками и стихийными рынками, жаловались на незаконную парковку машин на газонах, спрашивали про уборку улиц и обрезку деревьев, а также интересовались дальнейшей работой управляющих компаний «Жилфонда». В ходе общения с красноярцами Эдхам Акбулатов также рассказал о строительстве новой школы в микрорайоне Солнечный и о том, в каком формате в этом году пройдет День города.

Особенно активно красноярцы жаловались мэру на антисанитарию и грязь возле ларьков и павильонов, а также на стихийные рынки, которые периодически возникают на остановках и пешеходных дорожках. Так, жительница Правобережья рассказала, что за торговыми точками на остановках «Спутник» и «ДК 1 Мая» очень грязно, валяется мусор и окурки. Эдхам Акбулатов подчеркнул, что владельцы павильонов должны заключать договоры с администрацией района на уборку территории перед своими торговыми точками и обеспечивать их содержание в должном виде. Мэр поручил главе администрации Ленинского района разобраться, заключен ли в этом случае такой договор. Глава города также уточнил, что с начала 2016 года было снесено около 400 ларьков и павильонов, установленных без разрешения.

Отвечая на вопрос жителя Красноярска о парковке машин на газонах, Эдхам Акбулатов отметил, что с данными жалобами следует обращаться не в ГИБДД, а в административную комиссию соответствующего района. За подобное правонарушение предусмотрены штрафы порядка 5 тысяч рублей для физических лиц и 100 тысяч рублей для юридических.

В ходе общения с жителями Красноярска, Эдхам Акбулатов отметил, что Красноярск год от года становится чище. Однако качество городской среды зависит от каждого красноярца: 

«Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Каждый должен заботиться о городе, не вытаптывать газоны, не ломать деревья. Это наша общая среда. Приглашаю всех на субботник, который состоится 23 апреля. У нас есть рубежная дата — 9 мая, к которой город должен быть чистым, опрятным и праздничным. Я думаю, нам удастся это сделать».

Эдхам Акбулатов рассказал, что к оформлению городских пространств будет активно привлекаться молодежь. Такой опыт уже был реализован при оформлении набережной Качи. Молодежный проект «Искра» будет продолжаться при обустройстве парка 400-летия Красноярска.

В ходе конференции главе города поступали вопросы, связанные не только с благоустройством Красноярска. Так, жители «Солнечного» интересовались, когда в микрорайоне будет построена еще одна школа, так как на фоне бурного строительства новых домов, мест в уже существующих учебных заведениях не хватает. Эдхам Акбулатов заверил, что уже выбрано место для строительства еще одной школы, рассчитанной на 2260 мест. Она будет располагаться ближе к микрорайону Нанжуль-Солненчый. Деньги в бюджете на ее возведение уже заложены. Мэр уточнил, что к концу года планируется получить проектную документацию, а в 2017 году приступить к реализации проекта.

Красноярцев интересовал насущный вопрос о том, как в дальнейшем будет выглядеть работа управляющих компаний «Жилфонда», которые сейчас находятся в стадии банкротства.

Эдхам Акбулатов пояснил, что платить необходимо тем управляющим компания, в ведении которых находятся дома: 

«Независимо от того, в какой стадии банкротства находятся предприятия, входившие в структуру Жилфонда, они продолжают функционировать, хоть и в особом режиме, но они по-прежнему ответственны за содержание жилого фонда. Департамент горхозяйства обеспечивает за этим контроль. В дальнейшем самим жителям нужно будет решить, кто будет управлять домом, какой компании отдать предпочтение».

Завершая конференцию, глава Красноярска, рассказал, в каком формате в этом году пройдет День города. Это мероприятия планируется объединить с фестивалем стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также Эдхам Акбулатов заверил, что в День города состоится праздничное карнавальное шествие. 

Фото: gornovosti.ru

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.