Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:26, 21.03.2016

Атомная лицензия: получение и срок действия документа

Получение атомной лицензии - обязательное условие для индивидуальных предприятий и юридических лиц (ООО, ЗАО, ОАО), занятых в сфере применения ядерной энергии и опасных радиоактивных веществ или материалов. Выдачей атомной лицензии на территории РФ занимается Ростехнадзор – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Госатомнадзор/ГАН).

Лицензия ГАН действует на территории Российского государства. Срок действия документа составляет 5 лет. В случае нарушения лицензиатом норм безопасного обращения с атомной энергией или радиоактивными отходами госрегулятор имеет право изъять лицензию ГАН или приостановить ее действие до полной ликвидации выявленных нарушений. Смена вида деятельности в сфере ядерной энергетики также служит поводом для перелицензирования в Ростехнадзоре.

Этапы получения атомной лицензии

В отличие от ряда других видов лицензирования, правительство РФ проявляет максимальное внимание деятельности предприятий в сфере атомной промышленности. Это объясняет сложность получения атомной лицензии.

Выдача лицензии ГАН осуществляется в территориальных или центральном отделении Госатомнадзора. Процедура выполняется в несколько этапов. Наиболее сложный из них – экспертиза ядерной безопасности. ЭЯБ охватывает все предприятие. Проведение экспертиз вверено сотрудникам экспертных компаний-лицензиатов Ростехнадзора. На основании заключения экспертных проверок ГАН выдает заключение о готовности предприятия к ведению безопасной деятельности с применением атомной энергии или радиоактивных веществ/материалов.

Многие экспертные организации предлагают помощь в подготовке предприятий к ЭЯБ и лицензированию. Услуги носят коммерческий характер. Это часто служит поводом для отказа от помощи профессионалов со стороны лицензируемых предприятий. Опытные соискатели атомной лицензии активно пользуются услугами третьих лиц с целью ускорения процедуры получения лицензии РТН. Негативный момент дополнительных расходов на оплату консалтинга юрлица и ИП аргументируют возможностью начала реализации коммерческой деятельности с максимально сжатые сроки, а соответственно, получение финансовой прибыли. В среднем на полное проведение лицензирования РТН требуется 1,5-2 месяца. При наличии выявленных несоответствий нормам безопасного обращения с атомной энергией и радиоактивными веществами, эти сроки могут увеличиваться на неопределенный период.

Документы для лицензии Госатомнадзора

Первичный пакет документов для лицензирования в Ростехнадзоре включает следующие бумаги:

  • заявление;
  • устав компании;
  • квитанция об оплате лицензионного сбора;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке на налоговый учет;
  • свидетельство о внесении в ЕГР;
  • справка банка об открытие счета предприятия;
  • другие лицензии и разрешения – о вступление в СРО, лицензия ФСБ и пр.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.