Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:33, 20.02.2016

Жители Норильска и Дудинки получат доступ к высокоскоростному мобильному интернету

В 2016 году в Норильске и Дудинке будет построена самая северная сеть 4G.

Об этом на пресс-конференции, прошедшей в рамках Красноярского экономического форума, сообщили представители красноярского филиала ПАО «МТС».

В ближайшее время стартует первый этап строительства сети, обеспечивающей скорость интернета до 75 Мбит/с. В рамках первого этапа МТС установит около 30 базовых станций сети четвертого поколения, направив на эти цели более 55 миллионов рублей.

«Одно из направлений на пути устранения цифрового неравенства на территории Красноярского края – обеспечение современными услугами связи населенных пунктов, расположенных в северных районах, где крайне сложно развивать инфраструктуру связи. Поэтому появление сети 4G МТС в Норильске и Дудинке будет знаковым событием для края», - отметил заместитель руководителя агентства информатизации и связи Красноярского края Николай Распопин.

Директор филиала ПАО «МТС» в Красноярском крае Армен Аветисян добавил, что норильчане – самые активные пользователи мобильного интернета в Сибири.

«Более 50% жителей города пользуются 3G МТС, а бизнес-сегмент за три года увеличил потребление интернет-трафика более чем в 7 раз. В Норильске наибольшее проникновение смартфонов с поддержкой 3G в Сибири – больше, чем в Красноярске и Новосибирске. Очевидно, что сеть «третьего поколения», на которую выпала колоссальная нагрузка, уже не может в полной мере удовлетворить потребности норильчан в скоростном мобильном интернете. Появление сети 4G позволит жителям работать удаленно в любой точке города, в том числе принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, комфортно заниматься сёрфингом в интернете. Сеть 4G МТС в Норильске и Дудинке будет самой северной сетью четвёртого поколения  в мире».

Кроме того, МТС планирует после завершения работ в рамках первого этапа строительства сети 4G приступить ко второму этапу. В 2016 году покрытие сети «четвертого поколения» в Норильске должно быть расширено в 2 раза, охватив районы города Норильска – Кайеркан и Талнах.

Ключевые слова: Норильск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.