Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:13, 25.01.2016

Эмир Кустурица: Путин - удивительный человек с движениями тигра

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалейЕвропы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля, хочет снять «русский фильм, на русском языке».

Об этом он заявил в воскресенье в интервью российско-сербскому медиацентру «Русский Экспресс» в рамках международного кинофестиваля «Кустендорф», сообщает ТАСС.

«У меня была идея снять фильм о Достоевском, идей у меня миллион - это самая большая моя проблема. Я обязательно до конца жизни должен снять русский фильм, на русском языке, я люблю Россию, потому что чувствую, что в моих венах течет та же кровь. В России слишком много традиций литературного достояния, чтобы поверить, что темы и содержание исчерпаны и придется имитировать западные образцы», - признался режиссер.
Также Кустурица поделился впечатлением, которое на него произвел российский президент: «Путин - удивительный человек, человек с движениями тигра. Русские должны быть благодарны, что он существует, потому что Россия со своей центростремительной силой могла оказаться в ситуации, что была до и во время Первой мировой войны. Россия в хороших руках, думаю, что Америка недружелюбно настроена, и это настоящая конфронтация, это для него вызов - создать европейскую Россию на евроазиатском континенте в условиях, когда американская власть настоящая, а может, и будущая, ставит палки в колеса. Он умный человек, он найдет решение».

Отметим, ранее режиссер отмечал, что если бы не Путин, то сербов «сравняли бы с землей»: «Этот человек вернул дух и достоинство своему народу, а сама Россия теперь возвращается на то место в мировой иерархии, которого она достойна».

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.