Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 04.12.2015

В Красноярске состоялась встреча с героями Социалистического труда

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова встретились с героями Социалистического труда и полными кавалерами ордена Трудовой Славы.

Встреча была посвящена Дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.

Этот праздник был учрежден совсем недавно, но его появление в календаре знаковых дат страны является доказательством того, насколько значима роль каждого человека в служении Отечеству.

Сегодня в Красноярском крае проживает 23 Героя Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Из них 11 ветеранов – это красноярцы. Все они являются активистами Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России».

Еще до начала встречи ветераны, как добрые друзья и бывшие коллеги, обсуждали последние новости страны - Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, которое было озвучено накануне в Кремле. Ветераны подтвердили необходимость подъема производства, в частности в сельском хозяйстве, легкой и текстильной промышленности, машиностроении. И этот производственный подъем, по их мнению, вернет людям уверенность в завтрашнем дне.

Встреча началась с теплого приветствия и представления ветеранов. Председатель правления общественной организации «Трудовая доблесть России», полный кавалер ордена Трудовой Славы Юрий Филиппович Иванашкин рассказал о судьбах Героев Социалистического Труда, которые живут в Красноярске.

Сайков Василий Фомич, кавалер ордена Ленина, проработал более 35 лет на Красноярском заводе цветных металлов:

«Мне всегда везло в жизни, в коллективе, да и сейчас везет тоже. Я никогда не жаловался на трудности, работал на совесть, не считал, что какое-то дело мне не под силу. Ведь для хорошего коллектива нет ничего невозможного».

О силе коллектива рассказал и Виталий Александрович Косолапов, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени»:

«У меня в трудовой книжке указано только одно место работы. Всю свою жизнь я отдал Красноярскому комбайновому заводу. Прошел путь от слесаря до начальника производства. Но всегда приходил на работу и радовался, уходил с работы в прекрасном настроении, понимая, что выполнил поставленные задачи. Вот когда живешь и работаешь по таким принципам, нет желания что-то требовать от начальства, с кем-то ругаться. И сейчас, несмотря на то, что на пенсии, я живу по таким же принципам: хочу хорошо выполнять свою работу, пусть она теперь все больше общественная».

Отметим, что в этом году общественной организацией «Трудовая доблесть России» был организован конкурс школьных сочинений «Сороковые роковые». Ветераны посетили Минусинский кадетский корпус, в котором был представлен открытый урок. Благодаря представителям легендарного поколения победителей кадеты узнали новые страницы истории нашей страны и края, которые создавалась ударным трудом. Вместе со студентами профессионального училища № 63 представители общественной организации «Трудовая доблесть России» посетили музей истории завода Красмаш, познакомились с производством. Это была не просто экскурсия, это было своеобразное возвращение в те годы, когда сами ветераны, будучи молодыми специалистами, совершали трудовые подвиги на предприятиях Красноярска и Красноярского края. В этом году благодаря ветеранам была издана книга «По зову сердца», которая посвящена героям 78-ой добровольческой отдельной стрелковой бригады.

В беседе за чашкой чая участники встречи обсудили с главой Красноярска и председателем Красноярского городского Совета депутатов вопросы благоустройства города, работы общественного транспорта. Высказали свои предложения, в частности, организовать маршрут пассажирского транспорта образцового обслуживания, например в автобусе, который курсирует по 4 мосту.

Виктор Кириллович Гупалов, Герой Социалистического труда предложил свою помощь в разработке системы содержания городской территории и дорог:

«Сегодня очень многое сделано для того, чтобы улицы содержались в порядке, но необходимо прививать культуру, чтобы люди не ездили на грязных машинах, чтобы не кидали мусор на дорогу. Это не требует средств, но дает результат. В свое время я разработал подобную систему, когда работал на производстве, и на заводе был порядок. Я и сейчас готов помочь, посоветовать, что нужно сделать».

Для того, чтобы обсудить механизм разработки данной системы и ее ключевые детали, Глава города запланировал встречу с Виктором Кирилловичем.

На встрече ветераны заострили внимание на темах, касающихся строительства детских садов, подготовки города к Универсиаде 2019 года, экологической ситуации, взаимодействия муниципалитета и депутатского корпуса, реализации проектов обустройства и обновления отдаленных от центра районов Красноярска.

Внимательно выслушав предложения, Эдхам Акбулатов поблагодарил всех участников встречи за активную жизненную позицию, за искреннее, неравнодушное отношение к истории города и подрастающему поколению:

«Вы всегда будет для нас примером честного служения Родине, мужества и стойкости. Сегодня, от имени всех красноярцев я хочу поблагодарить вас, прежде всего, за то, что вы в разные годы, в разные эпохи смогли доказать, что главное достоинство человека - это труд на благо родного города, края, всей страны. Мы равняемся на вас. Мы гордимся вами!».

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Новости Красноярска

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.