Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:02, 04.12.2015

Красноярских дальнобойщиков оштрафовали за участие в протестах

Штраф за создание помех на дороге составляет 10 тысяч рублей.

Красноярские дальнобойщики, участвовавшие в протестных акциях против нового транспортного сбора, заплатят штраф в размере 10 тысяч рублей. Как пояснили в ГИБДД, водители умышленно создавали помехи на дороге и препятствовали передвижению других автомобилистов.

Напомним, 24 ноября в Красноярске была проведена акция «Улитка». Колонна грузовиков проехала по Северному шоссе краевого центра со скоростью 5 км/час. В акции приняли участие более 30 большегрузов и легковые автомобили. Водители таким образом выразили недовольство введением нового транспортного налога «Платон». При этом, как отмечают организаторы акции, фуры не мешали проезду других автомобилей.

Как пояснили в пресс-службе ГИБДД, сотрудники полиции не ведут статистики правонарушений, совершенных конкретно водителями большегрузов.

«Существует пункт 10 ПДД, согласно которому запрещается создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью. Я не могу сказать, что конкретно этот пункт применим к нарушениям, совершенным водителями на Северном шоссе в тот день. Сотрудники ДПС обязаны обеспечивать безопасность движения и выписывать штрафы за нарушения», - пояснила 1-LINE начальник отдела пропаганды ГИБДД края Юлия Глушкова.

При этом, как поясняют сами водители большегрузов, правила дорожного движения не раскрывают понятия «слишком малая скорость движения». Решения сотрудников полиции дальнобойщики намерены обжаловать в суде.

«Нам прямо говорят в ГИБДД — участвовал в акции протеста на Северном шоссе, значит заплатишь штраф 10 тысяч. Мы двигались в колонне за другими машинами, и помех автомобилистам не создавали. Это доказывает запись видео регистратора», - рассказал 1-LINE один из оштрафованных дальнобойщиков Юрий.

Отметим также, что в ближайшее время протестующие дальнобойщики вновь намерены провести акцию против системы «Платон». Время и место пока не разглашаются.

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.