Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 07.10.2015

«Единая Россия» начинает мониторинг доступной среды в школах Красноярского края

Мероприятия пройдут в рамках партийного проекта "Единая страна - доступная среда".

В рамках партийного проекта «Единая страна - доступная среда» региональное отделение партии «Единая Россия» проведет мониторинг доступности школ края для обучения детей-инвалидов.

Напомним, Красноярский край в 2015 году для развития инклюзивного образования получил из федерального бюджета свыше 83 млн рублей.

Инклюзивное образование - это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений.

Как рассказала ER.RU региональный руководитель партийного проекта «Единая страна – доступная среда, председатель краевой организации Всероссийского общества слепых. Валентина Прудкова, по результатам конкурсного отбора 110 образовательных организаций региона получили субсидии на создание условий безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Объем софинансирования из краевого бюджета превысил 36,5 млн рублей.

"Эти деньги должны быть направлены на установку пандусов, поручней, расширение дверных проемов. Также образовательные организации должны быть оснащены специальным реабилитационным, диагностическим и компьютерным оборудованием для обучения и проведения коррекционной работы с детьми–инвалидами. Мониторинг "Единая Россия" проводит с целью контроля за правильностью использования выделенных средств, а также для того, чтобы доступная среда была создана не на словах, а на деле", - подчеркнула Валентина Прудкова.

В настоящий момент местные отделения партии получили специальные анкеты, которые позволяют партийным контролерам на местах выявить все недостатки, если таковые имеют место быть.

"Мы будем проверять не только наличие пандусов и на сколько они удобны, но и освещение, вывески, ступеньки, которые должны иметь контрастную разметку, указатели, визуальные средства ориентирования, наличие санитарно-бытовых помещений для инвалидов и т.д. Среда должна быть удобной, безопасной, доступной. Ведь речь идет о наших детях", - заключила региональный руководитель проекта.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.