Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:42, 17.09.2015

Прокуратура потребовала расселить людей из аварийного дома

Прокуратура Красноярска потребовала расселить людей, проживающих в многоквартирном доме по улице Квартальной. 

Как рассказывают в прокуратуре, состояние этого дома таково, что жить в нем попросту опасно - он практически полностью изношен. 

Согласно заключению технических экспертов, строительные конструкции дома находятся в аварийном состоянии, исчерпали несущую способность, не пригодны к дальнейшей безопасной эксплуатации, угрожают жизни и здоровью граждан. Степень их износа более 72%. Степень износа деревянных конструкций составляет 85%. Фундамент просел. Во всех наружных стенах имеются сквозные трещины с шириной раскрытия до 20 мм. Стены подвала сырые, разрушаются. Часть фасада разрушена, осыпается от прикосновения. Деревянные элементы крыши покрыты грибком. Оконные блоки сгнили. Электрооборудование не соответствует современным требованиям.

Такое заключение сделано экспертами еще несколько лет назад. Они же пришли к выводу о том, что проведение капитального ремонта дома нецелесообразно. Между тем межведомственная комиссия, изучив документы, предоставленные после обследования здания, приняла решение все-таки сделать ремонт в доме на Квартальной. Люди в опасном здании живут до сих пор. 

Прокуратура провела проверку по данному факту и обратилась в Центральный суд с исковым заявлением о признании заключения межведомственной комиссии недействительным, обязании ее рассмотреть вопрос о признании многоквартирного дома № 9 по ул. Квартальная аварийным и подлежащим сносу.

Суд иск прокуратуры удовлетворил полностью. 

Сейчас для жильцов дома ищут нормальное жилье, решение вопроса находится на контроле у прокурора. 

Все новости Красноярска. 

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.