Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:26, 29.05.2015

Красноярские депутаты подключат к защите дендрария полицию

Народных избранников возмутило, что кооператив, который собирается вырубить часть посаженных учеными деревьев, уже делит квартиры в непостроенном жилье

Депутаты красноярского городского совета направят в полицию обращение, связанное с проектом строительства жилых домов на месте дендрария Института леса СО РАН. Напомним, жилищно-строительный кооператив «Академик» в марте этого года объявил о строительстве двух жилых домов на месте дендрария. В красноярской мэрии ранее утверждали, что никто за разрешением на строительство в этом месте к ним не обращался. В краевом министерстве строительства и ЖКХ заявляют, что земля под дендрарием принадлежит федеральному бюджету, поэтому разрешения городских чиновников на стройку не нужно.

Вице-спикер красноярского горсовета Александр Глисков сообщил сегодня на своей странице в Facebook, что вопрос об угрозе уничтожения дендрария был рассмотрен на комисси совета по экологии.

«Дело в том, что чиновники СО РАН все не могут никак успокоиться и продолжают лоббировать идею его застройки многоквартирными домами. Хотя в новом генеральном плане города в этом месте сохранена зеленая зона. Поэтому никаких оснований ни для проектирования на этом месте домов, ни, тем более, для выдачи разрешений на строительство не существует. По имеющейся информации, вчера заявка СО РАН также была отклонена комиссией и в департаменте градостроительства. Тем большее удивление вызывает тот факт, что на сайте СО РАН размещена информация о том, что кооператив «Академик» уже делит квартиры и собирает за них деньги. От депутатов прозвучало предложение направить эти материалы в правоохранительные органы, что мы и сделаем», - сообщил вице-спикер.

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 242

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.