Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 12.05.2015

Диких северных оленей в Эвенкии пометили спутниковыми ошейниками

Учёные Сибирского федерального университета впервые в России провели мечение диких северных оленей ошейниками со спутниковыми передатчиками, позволяющими с точностью до 100 метров отслеживать местоположение животных. Полевые работы проводились в тайге и лесотундре в районе самого северного в Эвенкийском районе посёлка Ессей с 3 по 24 апреля 2015 года.

Достоверная информация о численности популяции, путях миграции и факторах, влияющих на неё, отсутствует. Дикий северный олень составляет основу экосистемы Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края, поэтому его изучение имеет большое значение не только для науки, но и для коренных малочисленных народов Севера.

По словам руководителя экспедиции доцента СФУ Игоря Савченко, непосредственно мечение оленей – это третий этап проекта, который реализуется с 2014 года. На 1 и 2 этапах учёные провели обзор литературы, отбор мест отлова, закупку необходимого экспедиционного оборудования. А также заказали специальные ошейники ручной сборки на базе системы спутникового мониторинга ARGOS и встроенными GPS приёмниками. Усовершенствованная модель ошейника отличается утопленной вглубь антенной и облегченным весом, чтобы не причинять неудобств животному.

За последние 5 лет пути миграции диких оленей существенно изменились. В конце прошлого года учёным удалось обнаружить крупнейшую в мире группировку в 250 километрах от Туры. Именно туда и вылетела экспедиция. В ходе трёхнедельной экспедиции ошейники надели на 10 важенок (самок оленя). Новая информация о движении помеченных ошейниками оленей в течение года будет поступать со спутника в центр обработки данных, а оттуда передаваться учёным.

«Результаты исследований о численности популяции и путях миграции лягут в основу научно-обоснованных рекомендаций по лимитированию лицензий, которые будут предоставляться в министерство природных ресурсов и жителям Эвенкийского района», – отметил Игорь Александрович.

Учёный подчеркнул, что проект имеет не только научное значение, но и вполне прикладную цель - упорядочивание хозяйственной деятельности. Так, если на основе полученных данных удастся организовать мясное производство, то без ущерба для дикой природы можно полностью обеспечить Красноярский край недорогим экологически чистым мясом.

Напомним, уникальный проект «Эвенкийский олень» реализуется учёными Сибирского федерального университета при поддержке дочернего предприятия ОАО НК «Роснефть» - ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания». Содействие в организации экспедиции оказала Администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края и представители коренных жителей посёлка Ессей.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.