После введения второй его очереди транспортная загруженность в центре Красноярска снизится на 20%.
В Красноярске на участке от Северного шоссе до ул. Авиаторов для проезда автотранспорта5 декабря был открыт путепровод через железную дорогу.
Путепровод – один из элементов первого транспортного кольца Красноярска как магистрали непрерывного движения, призванной обеспечить возможность с правого берега, минуя жилые районы, попасть сразу на Северное шоссе. В западном направлении появился короткий путь к дороге М53, а в северном — на Енисейский тракт.
Протяженность восьмиполосной магистрали составила 1.5 км. Ширина проезжей части с полосой безопасности – 33 м.
Следует отметить, что проект строительства путепровода включает в себя две очереди. На сегодняшний день завершен первый этап, который включает в себя основную магистраль, примыкание с Северному шоссе и пешеходный тоннель.
Чтобы решить транспортную ситуацию комплексно, необходимо выполнить второй этап, предусматривающий развязку в двух уровнях и пересекаемую дорогу, а также благоустройство, в частности — посадку деревьев, устройство газонов. По мере развития прилегающей к путепроводу территории, будут обустраиваться пешеходные тротуары, которые свяжут дорожный объект с жилыми кварталами.
Двухуровневая развязка позволит транспорту съезжать с восточной стороны путепровода на улицу Светлогорская. А с западной стороны будет обустроен подъезд к микрорайону «Слобода Весны». На главной дороге исключены пересечения потоков, левые и правые повороты будут осуществляться по специальным съездам. Дорога на правоповоротных и левоповоротных съездах будет выполнена в двухполосном варианте с кольцевым пересечением под путепроводом.
После завершения строительства всех очередей путепровода ожидается, что в Центральном районе сократится средний пассажиропоток с 50,4 до 40,2 тысяч человек в час, количество выбросов твёрдых веществ в атмосферу от автотранспорта уменьшится на 200-250 тонн.
comments powered by HyperComments