Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 12.02.2014

Программа капремонта многоквартирных домов в области будет пересмотрена

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли решение создать рабочую группу, которой предстоит рассчитать размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента 12 февраля.

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос о региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области. Как сообщила референт комитета Законодательного собрания Людмила Киселева, к депутатам Законодательного собрания продолжают поступать обращение граждан, которые просят обосновать установление размера взноса на капитальный ремонт в размере 7,1 рублей с квадратного метра. Жителей многоквартирных домов волнует, что не проведен мониторинг технического состояния зданий, отсутствует информация об износе общего имущества многоквартирных домов, имеются случаи, когда неаварийные дома не были включены в программу капитального ремонта.

Депутат Вадим Агеенко предложил приостановить исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году, «поскольку она не подготовлена как следует». По мнению заместителя председателя Законодательного собрания, члена комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгения Покровского, ответить на эти вопросы, а также рассчитать и определить размер минимального взноса на капитальный ремонт должна рабочая группа, в состав которой войдут депутаты профильного комитета Законодательного собрания.

Как отметил председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин, в большинстве регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург, размер отчислений на капремонт значительно меньше установленного правительством Новосибирской области. В среднем он составляет 3.50 – 5.50 рублей за квадратный метр.
«У нас же он назначен по максимальному размеру, установленному Федеральной службой по тарифам. При этом не учитывается дата ввода дома в эксплуатацию, время проведения последнего ремонта, состояние здания и его местоположение, хотя понятно, что между Новосибирском и, например, Кыштовкой, огромная разница – и по уровню доходов населения, и качеством обслуживания домов. Наш областной закон говорит, что размер отчислений надо дифференцировать, но это не было сделано. В конце января по поручению депутатов комитета я встречался с губернатором Новосибирской области, и он заверил, что эта цифра – 7,1 рублей – будет изменена. Я согласен с предложением депутата Вадима Агеенко: приостановить реализацию программы проведения капитального ремонта в 2014 году и перенести ее на 2015 год. Необходимо внести поправки в областной закон и исключить из него дома износом более 70%, двухквартирные дома. А самое главное – подсчитать, какими должны быть отчисления на капитальный ремонт, ввести дифференцирующие коэффициенты, довести эти цифры до губернатора и, если понадобится, до сессии Законодательного собрания», – заключил он.

просмотров: 227

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.