Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:41, 04.09.2014

Минусинску требуется хозяин

Твёрдые убеждения, опыт работы и чувство гражданской ответственности не позволяют мне — человеку, находящемуся на заслуженном отдыхе, человеку, прожившему двадцать лет на Крайнем Севере в прекрасном городе Норильске, оставаться в стороне от жизни Минусинска, который давно стал для меня родным, от жизни его жителей, со многими из которых мне приходилось вместе переживать радости и огорчения. […]

Твёрдые убеждения, опыт работы и чувство гражданской ответственности не позволяют мне — человеку, находящемуся на заслуженном отдыхе, человеку, прожившему двадцать лет на Крайнем Севере в прекрасном городе Норильске, оставаться в стороне от жизни Минусинска, который давно стал для меня родным, от жизни его жителей, со многими из которых мне приходилось вместе переживать радости и огорчения.

Минусинцам всегда было чем гордиться — удивительной чистотой окружающей природы, памятниками старины. Все проблемы и заботы города постепенно стали моими проблемами и заботами. То состояние, в котором оказался  Минусинск, его экономика, коммунальное хозяйство, социальная сфера, здравоохранение, образование, не может не вызывать у человека моих убеждений и моего возраста чувства горечи и обиды.

Я не могу равнодушно смотреть, как закрываются предприятия, разрушается городская инфраструктура, спиваются люди, которые ещё много лет могли строить, воспитывать детей и внуков.

Отсутствие жизненной перспективы у молодых и спокойной достойной старости у пожилых людей — верный признак тяжёлой болезни нашего общества, особенно той его части, которая именуется “властью”.

Я много размышлял о причинах всего того, что случилось с городом, и пришёл к выводу, что, несмотря на всю тяжесть ситуации, поправить дела всё-таки можно.

Начать нужно с реформирования самой системы управления Минусинском. Главное — повысить ответственность городских чиновников перед жителями. Предлагаю главу города избирать всенародно — раз и навсегда запретить сращивание руководства представительной и исполнительной ветвей власти, это требует федеральное законодательство.

Второе важнейшее требование — полная прозрачность городского бюджета. Жители города должны знать, сколько и по каким ценам закуплено медикаментов и оборудования для больницы, продуктов для обеспечения школьных столовых, учреждений социальной сферы. Добиться полной прозрачности можно единственным способом — размещать муниципальные заказы только на конкурсной основе, отчитываться перед народом за каждую потраченную копейку, как того требует бюджетный кодекс и законы РФ.

Одна из главных проблем — организация рабочих мест, в первую очередь для молодёжи. Её можно решить за счёт развития перерабатывающей отрасли, эффективной программы строительства жилья, создания комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса. Нужна чёткая программа обеспечения занятости. В этой программе должны быть задействованы ресурсы городского бюджета, предусмотрены льготы для предпринимателей, должна отражаться заинтересованность всех участников рынка рабочей силы. Каждый рубль, вложенный в создание рабочих мест, экономит тысячи на социальном обеспечении безработных и малоимущих.

Эти меры помогут существенно увеличить налогооблагаемую базу и пополнить городской бюджет дополнительными доходами. Только крепкая экономика позволит всерьёз говорить о решении социальных проблем. Дополнительные средства необходимо в первую очередь направить на укрепление социальной сферы — здравоохранения, образования, соцобеспечения. Раз и навсегда навести порядок в обеспечении всеми видами льгот уважаемых ветеранов.

Критическую ситуацию, сложившуюся в системе ЖКХ города можно разрешить в самые короткие сроки, прежде всего, за счёт управления, создания рынка услуг, снижения тарифов. Следует высвободить значительные средства и направить их на реконструкцию инженерных сетей, повышение зарплаты рядовым работникам ЖКХ. И всё это — исключительно за счёт имеющихся резервов, а не за счёт увеличения оплаты за услуги.

Ситуация, сложившаяся в Минусинске, является катастрофической для его жителей. Надо наводить порядок в политической, экономической, социальной, коммунальной сферах, молодёжной политике и вообще во всех отношениях.

Город буквально “доведён до ручки”. Единственное, что удалось администрации, — создать атмосферу страха и рабской покорности. Малейшая критика воспринимается как кровная обида со всеми вытекающими последствиями. Если к этому прибавить бесконечное славословие в отношении главы города, котрую допускали газета “Власть труда”, городская студия телевидения, то картина становится совершенно удручающей. Где это видано, чтобы за все годы руководства городом в прессе не было озвучено ни одного критического замечания в адрес администрации?

Всё, что сделано для горожан президентом, правительством, краевой администрацией, преподносилось как личная заслуга главы города. Оставалось только в каждом микрорайоне поставить мэру памятник, выставить возле них почётный караул и круглосуточно исполнять гимн и оды в честь высшего руководства.

Надо вернуть независимость прессы. Каждый человек должен иметь право высказать всё, что он считает важным для своего города. Необходимо срочно активизировать общественные организации, которые всегда будут играть важную роль в жизни города. Создать совет молодёжи, чтобы он имел прямой выход на главу города, на городской совет. Такой совет должен сам определять молодёжную политику городской власти.

Необходимо дать право участвовать в решении городских проблем всем общественным организациям города. Сейчас контроль за соблюдением законности органами местного самоуправления полностью отсутствует — это относится и к краевой администрации, и к прокуратуре, в обязанности которых входит анализ всех принимаемых органами самоуправления решений и проверка их на соответствие действующему в стране и крае законодательству.

Совершенно исчезли с политического горизонта профсоюзы. Необходимо пересмотреть отношение к ним городских властей, вернуть им статус защитников человека труда. Защитить интересы конкретного человека сегодня некому. Это ведёт к растущему беспределу чиновников. Власть начисто забыла, что она должна служить людям, а не наоборот.

Служить людям можно только ежедневно общаясь с ними или их представителями в лице общественных организаций и профсоюзов. Люди перестают верить власти, обращаться к ней за помощью, редкие жалобы на действия или бездействия чиновников не получают должного внимания, отсутствует всякая реакция на них. Вместо конкретного ответа люди получают бездушную отписку.

Считаю, что необходимо немедленно возродить систему работы с жалобами и предложениями жителей города. В каждом микрорайоне нужно создать общественные приёмные, вовлечь в их работу наиболее активных и принципиальных ветеранов. По каждой жалобе и предложению городским властям принимать исчерпывающие меры, результаты освещать в средствах массовой информации. Городская власть должна служить людям, она обязана говорить спасибо за своевременную поднятую проблему.

Надо создать условия для развития промышленной переработки продукции сельского хозяйства, создать условия, способствующие уменьшению оттока предприятий малого и среднего бизнеса в Республику Хакасия. Мы вполне способны привлечь в экономику города большой объём инвестиций, превратить бюджет из дотационного в самодостаточный. Провести реорганизацию предприятий ЖКХ с целью повышения эффективности их работы, навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, ликвидировать очереди в поликлиниках, укомплектовать штаты медицинских работников.

Для ветеранов пора оргнизовать чёткое и своевременное получение льготных лекарств в аптеках, качественное бесплатное медицинское обслуживание в больницах, льготный проезд на всех маршрутах городского транспорта, недорогое и качественное топливо для отопления жилья.

Я за то, чтобы жители Минусинска принимали самое активное участие в работе органов городского самоуправления. Принцип — закон и порядок, справедливость, потому как авторитет власти определяется её честностью.

Владимир МЕЖОВ,

председатель “Совета автомобилистов” г. Минусинска, директор музея “Ретро-авто-мототехника СССР”.

Минусинск.

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.