Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:17, 04.09.2014

Виктор Толоконский: Мы должны продовольственными ярмарками подавить крупные торговые сети

По состоянию на 1 сентября этого года в Красноярском крае проведено 486 ярмарок по реализации сельскохозяйственных продуктов от краевых производителей и частных лиц.

При этом, по плану за год на территории края должно пройти 678 таких мероприятий, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Александр Походин на первом заседании штаба по мониторингу цен.

«Во исполнении распоряжения министерством совместно с органами местного самоуправления организовано дополнительно проведение еще 186 ярмарок выходного дня по краю. В районах края запланирована 101 ярмарка, на которые предусмотрено 985 торговых точек», - добавил он.

Так, в ближайшие выходные, 6-7 сентября, в Красноярске пройдут 3 крупных торговых мероприятия. Более того, в Ленинском районе в ближайшие дни начнет работу продовольственный комплекс «Городской», который находится в районе КрасТЭЦ.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что Правительству необходимо пересмотреть отношение к организации ярмарок. «То, что мы до этого делали, это не совсем ярмарки. Ярмарка – это когда об этом знает весь город, я не вижу ни одного объявления, что вы собираетесь проводить 6-7 сентября», - пояснил он, добавив, что такие мероприятия должны проводиться в самых удобных местах, не создающих неудобства горожанам.

Врио губернатора заявил, что к проведению ярмарок нужно подключать не десятки, а сотни производителей - всех, кто занимается сельхозпродукцией. «Мы должны этими ярмарками подавить крупные торговые сети, очень серьезно поддержать производителей сельхозтоваров, чтоб у них был стимул выходить на рынок, - подчеркнул Виктор Толоконский. – При этом, производителям нужно сразу говорить, что торговать по ценам супермаркетов не получится. Выставлять продукцию нужно по тем ценам, которые они имеют при поставке товаров в торговые сети».

Напомним, в августе президент РФ Владимир Путин на год ввел запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Продовольственное импортозамещение — одна из стратегических задач народного хозяйства России, которая последнее время особенно актуализировалась в связи с событиями на Украине.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.