Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:23, 04.09.2014

Виктор Толоконский взял под свой личный контроль цены на продукты

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский провел первое заседание штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке края.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Александр Походин доложил, что ведомство ежедневно проводит мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. В списке наблюдения находятся товары, которые относятся к социально значимым продуктам: мясо, рыба, молоко, молочные продукты.

Он отметил, что цены на краевом рынке сельхозпродукции стабильны, либо имеют сезонные изменения и зависят в первую очередь от объема продаж.

«Средняя цена без учета НДС на мясо крупнорогатого скота в убойном весе составила 172,7 рубля за 1 кг; мясо свинины – порядка 170 рублей; мясо кур в убойном весе подорожало на 2,3%, и цена составила сегодня 123,5 тысячи за тонну; молоко сырое – 19,4 тысяч за тонну», - уточнил Александр Походин.

Что касается цен в розничных магазина, то, по его словам, итоги мониторинга на прошлой неделе показали, что в среднем цены на плодоовощную продукцию упали на 2-7%. Среди таких товаров лук, картофель, морковь и капуста. Однако зафиксировано повышение цен на яйцо куриное на 2,5%. Цены на мясо птицы также подорожали в торговых сетях на 4,5%.

«Но это связано не с введением запрета на импорт из ряда зарубежных стран. Это обусловлено снижением производства самими российскими производителями, и краевыми в том числе. Но сами производители говорят, что будут увеличивать производство. Например, птицефабрика «Индюшкино» в этом году планирует произвести 28 тысяч тонн мяса птицы, а на будущий год, по их расчетам, уровень производства будет доведен до 55 тысяч тонн», - пояснил замминистра.

Он добавил, что сейчас предприятия постепенно замещают импортные товары на продукцию местных производителей, а также идет пересмотр договорных отношений. Так, совместно с другими регионами рассматриваются вопросы организации межрегиональных операционных связей между производителями сырья и предприятиями пищевой перерабатывающей промышленности.

Виктор Толоконский потребовал принять особые действия по увеличению поставок мяса птицы на краевой рынок. В частности, дал указания ежедневно работать с местными производителями и заключать дополнительные соглашения с соседними регионами. При этом минсельхозу поручено раз в неделю лично докладывать врио губернатора об увеличении объема поставок и реализации мяса птицы.

Также Виктор Толоконский попросил серьезно подойти к проблеме закупа картофеля и овощей.

Напомним, 6 августа глава российского государства Владимир Путин поручил Правительству страны: организовать совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием; принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Источник: Федерация, НИА
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.