Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:18, 16.06.2014

Число жертв взрыва на Ачинском НПЗ возросло до 6-ти, под завалами могут находиться ещё 2 человека

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский  прокомментировал результаты рабочей поездки в Большеулуйский район, где минувшей ночью в одном из цехов Ачинского нефтеперерабатывающего завода произошел взрыв ректификационной колонны. По предварительным данным, в результате аварии погибли шесть человек, в данный момент ведется разбор завалов. У спасателей есть основание предполагать, что под завалами могут находиться еще двое […]

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский  прокомментировал результаты рабочей поездки в Большеулуйский район, где минувшей ночью в одном из цехов Ачинского нефтеперерабатывающего завода произошел взрыв ректификационной колонны.

По предварительным данным, в результате аварии погибли шесть человек, в данный момент ведется разбор завалов. У спасателей есть основание предполагать, что под завалами могут находиться еще двое работников предприятия.

“Один человек в тяжелом состоянии сейчас находится в Ачинской центральной районной больнице, врачи делают все необходимое, четверых пострадавших эвакуировали бортом санитарной авиации в Красноярскую краевую больницу, трое из них находятся в реанимационном отделении. Все обстоятельства произошедшего выясняет комиссия, сформированная компанией “Роснефть”, расследование ведет группа регионального cледственного комитета”, – сказал Виктор Толоконский.

“Я дал поручение до конца недели определить график по восстановлению всех необходимых технологических объектов. Руководству муниципалитета и предприятия рекомендовано уделить максимум внимания семьям погибших, к концу дня будет принято решение по оказанию помощи людям, и компания готова оказать всю необходимую помощь. Спасатели и все специалисты действовали профессионально и ответственно в самый сложный, первый момент после аварии. Удалось очень быстро локализовать пожар, не допустить распространение огня в условиях, когда в работе предприятия задействован большой объем сырой нефти”, – добавил временно исполняющий обязанности губернатора.

Он также рассказал о том, что на складах Ачинского нефтеперерабатывающего завода сформирован запас в 30 тыс. тонн дизельного топлива, в хранилище находятся более 16 тыс. тонн бензина самой ходовой марки бензина АИ-92, значительный запас бензина марки АИ-95 и более 9 тыс. тонн авиационного керосина.

“Сформированный запас позволяет не только совершенно спокойно работать всем операторам, но и выполнять все другие задачи по обеспечению ГСМ потребителей в крае. Запаса, находящегося на складах компании “Красноярскнефтепродукт”, по предварительным оценкам, должно хватить на месяц. Руководство компании “Роснефть” приняло решение направить весь товарный запас Ачинского НПЗ на удовлетворение нужд Красноярского края. В течение нескольких дней будет подписан график поставок в край ГСМ с Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Есть предложения задействовать возможности омского и самарского заводов. В стране достаточно перерабатывающих предприятий, чтобы обеспечить потребности нашего региона. Мною дано поручение обеспечить все условия для того, чтобы горючее было у всех розничных операторов”, – заявил Виктор Толоконский.

просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.